Перейти к основному содержанию

Время зажигать звёзды настало

Пологрудова Анна

В Иркутске стартовал Международный фестиваль «Звёзды на Байкале», и в этом году он проходит уже в пятый раз. За 8 дней фестиваля ценители музыки смогут услышать классические произведения в исполнении музыкантов мировой величины.

Готовность фото и видеокамер номер один. В небольшом зале музыкального театра собрались десятки журналистов не только местной прессы, но и федеральной. А вот и главные герои: всемирно известные музыканты. Приехали на международный музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале».

- Я могу сказать, что я счастливый человек. Такие выдающиеся люди приехали к нам в город. Это действительно потрясающе, что каждый фестиваль - это импровизация в самом хорошем смысле этого слова, - говорит Денис Мацуев, организатор фестиваля «Звёзды на Байкале».

Денис Мацуев, дирижёр Владимир Спиваков, скрипач Вадим Репин, заслуженный деятель искусств Святослав Бэлза. Весь день музыкантов расписан поминутно. Владимиру Спивакову, чтобы приехать на фестиваль, вообще пришлось отменить концерты в Италии. Но ради своего друга он готов выдержать и пятичасовой перелёт.

- О том, что Денис потрясающий музыкант и выдающийся талант, даже говорить нечего. Это также естественно, как и озеро Байкал. И то, что он делает, вызывает и уважение, и восхищение, - говорит дирижёр Владимир Спиваков.

После завершения пресс-конференции Денису Мацуеву пришлось взяться за краски, вернее, намазать ими руки, чтобы на холсте оставить серебряно-золотые отпечатки и автограф. Эта картина станет одним из лотов на благотворительном аукционе «Нота До».

Чайковский, Дворжак, Мендельсон, Моцарт, Шостакович, Брамс - серия концертов с именитыми музыкантами пройдёт на четырёх концертных площадках Иркутска и Ангарска. Все Билеты уже раскуплены. Кстати, каждый год специально на фестиваль приезжает большая группа туристов из Германии. Им, оказывается, дешевле прилететь в Иркутск, чем посещать концерты столь именитых маэстро в Москве.

Завершится фестиваль 13 сентября концертной программой под названием «День Байкала», так что у иркутян и гостей города есть целых 8 дней, чтобы вдоволь насладится настоящей музыкой.