Перейти к основному содержанию

Идея короля

Цель их акции - борьба за экологичные технологии и реклама личной идеи короля Дании. В Улан-Удэ приехала семейная пара бизнесменов, которые совершают кругосветный автопробег, чтобы доказать: в мире есть альтернатива бензину. Смотрите репортаж наших коллег из телекомпании «Тивиком».

Гражданин мира. Датчанин Ялте Тин с супругой Ниной Расмуссен вместе уже 35 лет. Всё это время они путешествуют по миру. О различных странах выпустили уже несколько книг. В Бурятии в последний раз были 22 года назад. В этот раз они совершают кругосветное путешествие на необычном автомобиле.

- Это аккумулятор, а остальное оборудование в коробках для того, чтобы контролировать энергию. Сам электрический мотор ниже, его не видно, - говорит путешественник Ялте Тин.

Вместо сердца - пламенный мотор. Путешественники уверяют, сейчас это уже вчерашний день. Вольты и амперы способны доставить их в любую точку мира.

- Это первая машина на электрическом приводе. В будущем машины будут ездить без мотора, а только с помощью электричества, - говорит путешественница Нина Расмуссен.

Подданные датского короля сейчас спешат на выставку «Экспо-2010» в Шанхай. Они показывают указанный на борту маршрут Копенгаген – Москва - Шанхай - североамериканский Детройт и вновь Копенгаген и уверяют, что никаких проблем с электромотором за всё время пути не было, да и не будет.

По словам путешественников, в Дании выпущено десять автомобилей подобной серии. Этот - единственный, который находится сейчас в России. Заряда электрических батарей хватает на двести километров пути, но стоимость этого чуда техники пока превышает 100 тысяч долларов.