Перейти к основному содержанию

Лучшие любительские фильмы выбрали в Иркутске

Кольчурина Катерина

Тем, кто собирается в путешествие, стоит обязательно взять с собой видеокамеру. Каждый может принять участие в конкурсе любительского кино «Рыбий глаз». Накануне вечером тех, кто уже снял свой фильм, поздравляли в Иркутском музыкальном театре. С церемонии награждения репортаж Катерины Кольчуриной и Михаила Глызина.

Камеру из рук этот человек почти никогда не выпускает. Он путешественник и был в десятках стран. В Сибирь приехал впервые. В гостинице узнал, сегодня в музыкальном театре Международный фестиваль любительского кино «Рыбий глаз». Итальянец Педотэ Джованни пришёл без переводчика, но и без слов ясно - ему здесь нравится.

- Белиссимо, брависсимо, - говорит путешественник Педотэ Джованни.

Фестиваль восьмой по счёту. Придумали его в Иркутске, но здесь он проходит лишь во второй раз. Каждая из стран участниц - Корея, Монголия, Россия и Япония - принимает конкурсантов по очереди. В этот раз работ особенно много. Рекорд у Японии: 300 участников.

- Мы привезли много работ, но самые яркие из них те, в которых главной темой стали японские праздники, их история. Праздники, которым уже по 500-800 лет. Люди снимали их не для японцев, а именно для иностранцев, чтобы они увидели и восхитились нашей культурой, - говорит Энацу Такудзо, президент телекомпании BTV, Япония.

Десятки журналистов и телекамер, высокие гости, артисты и бесконечные интервью. Всего семь номинаций, 28 финалистов, и каждый хочет победить.

- На этот раз огромное количество работ представлено в номинациях «Анимация» и «Синема». Никогда прежде такого количества не было в таких интеллектуальных номинациях. Прежде люди старались созерцать природу, рассказать о своих путешествиях, - говорит Сергей Филиппчук, организатор фестиваля, член национального жюри.

Церемония награждения победителей продолжалась два с половиной часа. Особую награду от мэра Иркутска за победу в номинации «Мой горо» получил участник из Кореи.

Полёт на вертолёте над Иркутском. Возможно, в нашем небе он снимет своё лучшее кино.

Читайте также:

Футбольный триллер