Перейти к основному содержанию

Уникальная выставка впервые в Иркутске

Массальская Мария

Частная коллекция в городском музее. Собирали живописные полотна много лет и вот теперь решили их продемонстрировать. В областном художественном музее, который был основан благодаря частному коллекционеру Владимиру Сукачёву, современные собиратели прекрасного презентовали накопленное. На закрытой презентации побывала наша съёмночная группа.

Виновники торжества - частные коллекционеры картин Диана Салацкая и её муж Роберт Кшиштофорски. В стенах Иркутского областного художественного музея имени Сукачёва они презентуют выставку картин. Это работы разных авторов, объединяет их одно: все они находятся в частной коллекции арт-галереи DiaS.

- Выставка уникальна тем, что здесь действительно собраны работы тех художников, которые по разным причинам не представлены в фондах музея, но это не самое основное. Самое основное - это то, что собраны картины за долгий период, ь можно отследить эволюцию разных художников, - говорит Дисна Салацкая, директор арт-галереи DiaS.

Многие авторы представленных работ пришли сегодня на открытие выставки. Всего в ней около сотни полотен. Художники - исключительно наши земляки: жители Иркутска, Ангарска, Усть-Илимска и даже Осы. Причём не только мэтры, но и совсем ещё начинающие живописцы. Большую часть экспозиции составят новые произведения, которые иркутяне ранее ещё не видели. В их числе графика, портреты и пейзажи мест, которые хорошо известны горожанам.

- Очень полезно, интересно, разнообразно. Есть классическая живопись, есть что-то более авангардное, современное. И всем художникам, я думаю, даже состоявшимся, очень полезно выставить здесь свои работы, - говорит иркутский художник Степан Шоболов.

Увидеть выставку уже завтра сможет любой желающий. Она будет работать до 26 сентября. После часть картин отправят на выставку в Красноярск.