Перейти к основному содержанию

Семейные талисманы

Захарова Анна

Иркутянам помогут построить семейное счастье. На помощь придут талисманы, скульптуры и магические места. В городе уже есть скамейка, спасающая браки от разводов. Скоро появится и скульптура, которая поможет укрепить супружеский союз. Знаковые для молодожёнов метки на карте города расставила Анна Захарова.

Пока только на фото. Первый камень памятника Петру и Февронии в Иркутске заложат на следующей неделе. А сам монумент появится через год. Скульптуры покровителей семьи украшают десять городов России. В Иркутске место и вариант памятника ещё предстоит выбрать. Но главное, что за любовь и семейный очаг будет отвечать не модный нынче святой Валентин.

- Это всё-таки исконно русские святые. Те, которые показали своим житием, своей любовью, что нужно сохранить семью в любых ситуациях, - говорит Татьяна Беляева, начальник отдела регистрации браков по Иркутску.

Помочь сохранить семью должна и скамейка у Дворца бракосочетаний. Именно на магическое действие лавочки списывают интересный факт. В этом году расторгнуть брак во дворец пришло на сто семей меньше, чем в прошлом.

Прежде чем расторгнуть брак, сотрудники дворца бракосочетаний отправляют супругов на скамью примирения. Лавочка, расположенная под углом, будто толкает повздоривших мужа и жену в объятия друг друга. Здесь можно посидеть и ещё раз подумать, стоит ли в жертву трудностям приносить свою семью.

Союз любящих сердец Елена и Алексей решили скрепить штампом в паспорте. Молодые инженеры целый год работали в соседних кабинетах, а сегодня праздную день рождения семьи. И рассказывают, чтобы построить счастье, нужно выбрать правильные кирпичики.

- Когда семья рождается, становится неотъемлемой частью семейной жизни понятие «мы». Это взаимное уважение, понимание и, конечно, же любовь, - говорит жених Алексей Павлов.

Влюбленные на век будут неразлучны, если повесить замок, а ключик выбросить в реку. Судя по экспозиции замочков на Нижней набережной, иркутяне чтут эту традицию. Но какой именно талисман принесёт удачу браку, не важно, если в семье царит гармония и любовь.