Перейти к основному содержанию

Из зоопарка сбежала кошка

Неупокоев Петр

Считается, что трёхцветные кошки являются хранителями семейного очага. У сотрудников Зоогалереи такая хранительница, причём очень редкой породы сфинкс, пропала. Они уже неделю разыскивают кошку по всему городу, пока безрезультатно. И теперь рассчитывают на помощь иркутян. Как выглядит пропавшее животное, покажем прямо сейчас.

Заниматься расклейкой объявлений зоолог Людмила Ивушкина вынуждена. Ярко-зелёные листки должны привлечь иркутян к проблеме зоопарка. Впервые за всю историю там пропало животное, и не простое - любимица всех сотрудников лысая кошка Фрося. Ушла через открытую форточку погулять и не вернулась.

- Никогда не убегала, а сейчас, видимо, после операции у неё гормональный всплеск. Мы заметили, что она ищет, куда бы сбежать, попытки два раза делала. Как она проскользнула через малюсенькую щель? Гуляла, видимо, по парку, а дорогу домой не знает, - говорит зоолог Людмила Ивушкина.

Фроська очень редкой породы - сфинкс. Поэтому работники Зоогалереи предполагают, что дорогую кошку кто-то забрал. Переживают больше из-за здоровья Фроськи. Неделю назад она перенесла операцию, у неё сильнейший мастит и проблемы с кишечником. Ей требуется специальная пища, уколы и постоянное наблюдение ветеринара. Кроме того, у Фроськи остался котёнок, всего шести дней от роду. Без матери он слабеет, почти ничего не ест.

Заменить Фроську некем, хотя в Зоогалерее регулярно появляются новые животные. Иркутяне приносят в зоопарк раненых или бездомных птиц и зверей. Иногда уникальных.

- Вчера принесли петуха, хотя есть подозрение, что это не петух, а курица. Он бегал по городу среди высотных зданий, женщина его отобрала у собак и кошек, они ему весь хвост выдергали, и принесла к нам, - говорит зоолог Светлана Добрынина.

Возможно, сейчас где-то по городу бегает и кошка Фроська. Узнать её легко: лысая, трёхцветная и очень добрая. Сотрудники зоогалереи надеются, что Фроська попала в хорошие руки, и просят вернуть её как можно скорее. Телефон Зоогалереи: 93-77-02.

Читайте также:

Пожар в детском саду