Перейти к основному содержанию

Иркутские бойцы готовятся к серьёзному старту

Неупокоев Петр

Курсанты института МВД примут участие в ведомственном чемпионате России. Он состоится в Уфе 20 сентября. Планы у бойцов грандиозные, несмотря на то что некоторые иркутяне выступать на столь престижном турнире будут впервые. С будущими чемпионами сегодня встретился Пётр Неупокоев.

Все по-взрослому! И удары по боксёрскому мешку, и уровень предстоящих соревнований. Курсанты института МВД готовятся к самому, пожалуй, серьёзному турниру по рукопашному бою. Чемпионат России среди сотрудников МВД состоится в Уфе через пару недель. В составе команды Иван Дусмеев. К своим восемнадцати годам он имеет солидный боевой опыт. Несколько раз побеждал в первенствах России, два раза становился чемпионом мира. Но все эти достижения относятся к юниорским, а вот в соревнованиях среди взрослых Ивану придётся выступать впервые.

- Есть спортсмены, которые выступают на турнире уже много лет. Они выходят на бой очень спокойные. Несмотря на то что я уже два раза выигрывал и на российских соревнованиях, и на мировых, у меня опыта пока нет во взрослых состязаниях. Но я буду настроен, буду рвать и метать, - говорит курсант Восточно-Сибирского института МВД России Иван Дусмеев.

Рвать и метать настроен каждый из этих ребят. Сражаются даже не ради личных амбиций, а за честь института. В прошлом году на чемпионате России сборная этого вуза заняла только четвёртое общекомандное место. С точки зрения спорта, это неплохой результат. Главный тренер сборной Тимур Кельдасов загадывать не любит, но рассчитывает, что на этот раз команда всё же попадёт в тройку призеров.

- Времени совсем не осталось, и упор делаем на технику, - говорит старший тренер Тимур Кельдасов. - Мы уже провели сборы, остаются чисто технические доработки, но в основном, я считаю, команда в хорошем боевом состоянии.

За одну минуту, практически не напрягаясь, пара спортсменов успевает выполнить по десять бросков. Глядя на такое усердие, можно не сомневаться - спортсмены выполнят поставленную задачу.