Перейти к основному содержанию

На пороге жаркого волейбольного сезона

Чернышов Антон

Новая лига, новый тренер, старые проблемы. Волейбольный клуб "Локо-Ангара" готовится к старту сезона в объединенной Высшей лиге "А". Право выступать в этом турнире команда завоевала благодаря успешным результатам прошлого сезона. Сегодня на тренировке волеболисток побывала наша съёмочная группа и выяснила, как идёт подготовка к играм.

Тренируются с радостью. Впереди у наших девчонок сезон в объединённой Высшей лиге «А». В ней нет деления на зоны. «Локо» предстоит играть с соперниками со всей России. У большинства из них более опытные составы и большие бюджеты.

Наша команда делает ставку на молодёжь. Вот только новая лига усугубила старые проблемы. По правилам, в игровом зале теперь должно быть не менее двух тысяч мест для зрителей. Такое количество людей может вместить только Дворец спорта «Труд», но там нет хорошей площадки для спортсменок. А в спортивном центре «Весна», где команда играла в прошлом году, отличное покрытие, но всего триста зрительских мест.

- Федерация волейбола может принять такое решение: если у нас нет зала, мы будем играть только в гостях. Должен, допустим, к нам приехать Обнинск, у нас нет зала, поэтому мы играем в Обнинске. То есть чемпионат идёт по плану, только болельщики не видят свою команду, - говорит Валентина Андрианова, президент волейбольного клуба «Локо-Ангара».

Решить проблему можно с помощью съёмного покрытия, которое можно будет устанавливать в «Труде» на игры и убирать во время концертов. Но стоит оно 2 миллиона рублей. Таких денег у клуба нет. Так что команда попросила Федерацию волейбола пойти на встречу и разрешить играть в «Весне». Пока Федерация не против, но всё может измениться в любой момент. Новый главный тренер иркутянок Александр Цевелёв не склонен драматизировать ситуацию. Говорит, на своём предыдущем месте работы сталкивался и с более серьёзными проблемами. Ранее Цевелёв тренировал сборную Юрги и даже сейчас занимается с нашими девчонками в костюме предыдущей команды.

- Мне просто в нём удобно тренировки проводить. Сейчас в сезон войдём, форму приобретут новую, всё будет. Это рабочая одежда, рабочая. Она удобная. Ну и напоминает о команде. Там 8 лет всё-таки проработал, - поясняет Александр Цевелёв, главный тренер волейбольного клуба «Локо-Ангара».

Переход в Иркутск Александр Цевелёв считает новым этапом в карьере. Ведь «Локо-Ангара» - один из трёх клубов Сибири и Дальнего Востока, который завоевал право участвовать в объединённой Высшей лиге «А». Кроме нас туда пробились ещё красноярская и тюменская команды. Другие девять клубов турнира представляют Европу. А там внимание волейболу уделяется куда больше, чем у нас. Так что сезон обещает быть жарким.