Перейти к основному содержанию

Приём документов для участия в выборах завершён

Власюк Евгения

Сделать свой выбор 10 октября предстоит тысячам жителей области. В единый день голосования в 16 городах и районах региона пройдут выборы. Жители определят мэров и депутатов местных дум. Сегодня последний день, когда кандидаты на эти посты могли предоставить документы для регистрации. Тему продолжит Евгения Власюк.

Как заполнять документы, кандидату в депутаты районной думы лично объясняет председатель второй окружной избирательной комиссии Ангарска. Сегодня последний день, когда претенденты могут приносить документы для регистрации. В думу Ангарского муниципального образования нужно избрать 15 депутатов. На эти места претендуют 135 человек, то есть девять на место, и это самый высокий показатель в области.

- Конечно, будет тяжело, потому что большое количество депутатов. Сейчас тяжело работать окружным комиссиям, физически тяжело. Очень большой поток кандидатов, большой поток документов, и во всех этих документах нужно разобраться и принять правильное решение по каждому кандидату, - поясняет Валентина Мазина, председатель Территориальной избирательной комиссии Ангарска.

Для предстоящих выборов в Ангарске сформировали три окружные комиссии и 107 избирательных участков. Этого достаточно, чтобы в день голосования почти 200 тысяч человек смогли сделать свой выбор. Также 10 октября на участки для голосования придут жители Шелехова, Нижнеудинска, Тайшета и других городов области. Выборы пройдут в 16 муниципалитетах Иркутской области. В общей сложности жителям региона предстоит выбрать 14 мэров и 203 депутата городских и районных дум.

Уже сейчас аналитики заявляют: осенняя избирательная кампания будет массовой. Только на посты мэров претендуют 99 человек. Ещё 646 заявили о своём желании стать депутатами. Причём треть из них - самовыдвиженцы.

Впрочем, и эти данные пока не окончательные. Итоговые цифры станут известны по завершению регистрации. Последний срок подачи документов истёк сегодня в шесть часов вечера. Тем кандидатам, которые не успели к этому времени, в регистрации будет отказано.

Теперь в течение десяти дней сотрудники избирательных комиссий будут проверять подлинность данных в документах кандидатов. Списки с фамилиями кандидатов утвердят к 10 сентября. А на следующий день начнётся агитационная кампания.