Перейти к основному содержанию

Только сибирякам такое под силу

Неупокоев Петр

Больше десяти тысяч поединков провели иркутские бойцы за двадцать четыре часа. Сражаться им пришлось под открытым небом и даже ночью. Подобные испытания никогда в мире не проводились, поэтому за уникальным марафоном наблюдали эксперты Ассоциации русских рекордов, а участие в нём принимал и наш корреспондент Пётр Неупокоев.

Костыли настоящему бойцу не помеха. Мастер айкидо Степан так усердно тренировался перед марафоном, что сломал ногу, но даже не подумал отказаться от испытания. Прямо в гипсе выходит на татами - так называется место, где проходят поединки, и раскидывает соперников в разные стороны.

Идти до конца намерены сто семьдесят бойцов, представителей киокушинкай, традиционного и спортивного каратэ и айкидо из Иркутской области, Красноярска и Улан-Удэ. За сутки каждому из них предстоит провести сто пятьдесят боёв, а всем вместе - десять тысяч. Решиться на такое безумие могут только сибиряки.

- В других регионах пробовали проводить, но пока не получается, больше двенадцати часов никто не выдерживает, - говорит Александр Классен, идейный вдохновитель Марафона единоборств.

С каждым годом марафон всё сложнее: становится всё больше участников, а значит, всё больше боёв. Но это не испугало одного из самых возрастных бойцов этого мероприятия. Сорокалетний Олег Шельдешов сражается с молодыми чемпионами по спортивному каратэ. Настроен пройти марафон до конца, ведь ради такого события он даже перенёс важное семейное мероприятие.

- Пришлось отложить годовщину свадьбы, двадцать лет. Жена пошла навстречу, ведь спорт - это хорошее дело, - говорит Олег Шельдешов, участник турнира.

Ближе к ночи бойцы понимают: это уже не спортивный интерес, а тяжёлое испытание. Ночью татами покрывается росой, сражаться становится сложно. Да и провести сутки без сна не каждый способен. Тем не менее ни один спортсмен не отказался продолжить испытание.

Марафон завершился в одиннадцать утра. Выяснилось, что бойцы провели не десять тысяч поединков, а одиннадцать с половиной тысяч. Это зафиксировала специальная комиссия. Достижение будет занесено в Русскую книгу рекордов. Хотя по большому счёту каждый из участников не просто установил рекорд, а доказал, что он настоящий боец и способен на многое.