Перейти к основному содержанию

Сезон заготовок в разгаре

Голубева Марина

Последние дни августа радуют не только теплой погодой, но и отличным урожаем. Сейчас самое время заготовливать на зиму грибы и овощи, и у каждого дачника свои рецепты. Некоторыми из них иркутяне поделились с нашим корреспондентом.

Для заготовок - только лучшие овощи. Таким принципом руководствуется садовод Тамара Бабкина, ежегодно на зиму она солит огурцы и помидоры по старинному украинскому рецепту. Чтобы плоды были крепкими и ароматными, в промытую питьевой содой банку женщина кладёт хрен, листья вишни и смородины, а также несколько зубков чеснока.

После этого в двухлитровую банку закладывает огурцы и помидоры, прикрывая сверху зонтиками укропа. Всё это засыпает столовой ложкой соли, заливает родниковой водой и настаивает полдня. Затем полученный раствор сливает и кипятит и после снова им заливает овощи. Таким образом, огурцы отлично консервируются и могут храниться всю зиму при комнатной температуре.

- Есть наши старинные рецепты: соль и хорошая вода, желательно родниковая. Ну и огурцы, помидоры - всё своё, поэтому и соленья получаются очень вкусными и экологически чистыми, - говорит садовод Тамара Бабкина.

На зиму Тамара Бабкина готовит и закуску из овощей. Запечённые на мангале баклажаны, перцы и помидоры, приправленные луком, укропом и петрушкой всю неделю настаивала в холодильнике. Заготовки женщина помешивает только деревянной ложкой - так они не окисляются.

Зимняя заготовка не обходится без грибов. Опята ещё только вымачиваются, а грузди и рыжики уже посолены и будут готовы через четыре дня. Чтобы грибы не покрылись плесенью, обычно сверху них укладывают капустный лист.

Пока грибы вымачиваются, можно проверить и их качество, и поможет в этом обычная луковица. Если опята плохие - она посинеет. Кроме этого, Тамара Бабкина советует: перед дальнейшим приготовлением грибы не только вымачивать, но и проварить. После этого в качестве солёных вкусностей можно не сомневаться.