Перейти к основному содержанию

Добрые слова для лошади

Неупокоев Петр

День святых Фрола и Лавра отметят в эти выходные во всей России, ещё его называют Лошадиным днём, ведь святые считаются покровителями этих животных. Пётр Неупокоев выяснил, в конноспортивном центре Тихомировых подготовка к этому празднику уже идёт.

Не конюшня, а настоящий салон красоты. Лошадь Алабама уже привыкла к особому отношению, перед каждой тренировкой ей делают расслабляющий массаж спины и ушей и чистят. Её набору различных щёток, расчёсок и других приспособлений позавидует любая модница. Есть в косметичке даже аппарат для педикюра, правда, у лошадей эту процедуру называют другим словом - крючкование.

Казалось бы, лучшей жизни не придумаешь. Однако есть в году один день, когда сбываются все лошадиные мечты: в православном календаре это День святых Фрола и Лавра - покровителей лошадей.

- В это день лошадям даётся полная свобода. Мы их не седлаем, а только всячески выказываем им своё уважение. В этот день лошади особо вкусно едят, получают много удовольствия от общения с гостями, которые им привозят сухарики и морковку, и в этот день, по народному поверью, лошади понимают человеческий язык, - говорит Ольга Тихомирова, директор конноспортивного центра.

Обычно День почитания лошади отмечают в последний выходной августа. Это связано с тем, что издревле в конце лета проходит активная сельскохозяйственная работ и животным нужно отдохнуть. Лошади в конноспортивном центре хоть зерно и не возят - занимаются конкуром, но вполне заслужили свой собственный праздник. До него ещё два дня, но сотрудницы центра уже активно готовятся, делают декорации и примеряют традиционные венки.

Венками из живых цветов и травы украсят и самих лошадей, правда, до конца праздника такие украшения, как правило, не доживают, их просто съедают виновники торжества. Хотя в этот день жеребцов и кобыл в особом аппетите, граничащем с прожорливостью, никто упрекнуть не посмеет.