Перейти к основному содержанию

Скорость не главное

Неупокоев Петр

Чемпионат России по шахматам среди мужчин стартовал в нашем городе. В нём принимают участие сорок восемь сильнейших шахматистов, в том числе чемпионы Европы и даже четырёхкратный олимпийский чемпион. За первое место и главный приз, 500 тысяч рублей, сражаются и двое иркутян. С ними не встретился Пётр Неупокоев - таковы правила чемпионата. О других странностях шахматной игры смотрите далее.

На этом чемпионате рекордов скорости не ставят. Над одним ходом спортсмены могут думать несколько часов. Помешать может шум малейший. Участникам запрещено даже мобильные телефоны включать, тот, у кого раздастся звонок, будет дисквалифицирован. От умственного напряжения голову сломать можно, поэтому между ходами шахматисты стараются отдохнуть, а на самом чемпионате обязательно дежурит врач.

- Напряжение-то какое, башка-то не железная. Кровь из носа идёт, в обморок падают. Несколько случаев в мире было, когда просто умирали за шахматной доской, - говорит главный судья Александр Хасин, главный судья соревнований.

Всероссийский чемпионат проводится в Иркутске впервые. Местные любители ждали этого события почти семьдесят лет, поэтому возле зала толпятся желающие понаблюдать за игрой мастеров. Внутрь их не пускает служба безопасности, во избежание непредвиденных ситуаций, хотя многие зрители приехали из других городов области. Своё недовольство выражают шёпотом, чтобы не помешать игре.

В зале не оборудованы места для зрителей, поэтому наблюдать за игрой они могут онлайн. Все доски электронные, подключены к специальной программе. Или по телевизору в холле, правда, подключат его только завтра. В очередной раз рядовые иркутские шахматисты оказались в патовой ситуации.

- В областном центре закрыта шахматная школа спортивная, давно уже нет и клуба городского, хотя мы неоднократно просили об этом. Навстречу нам предыдущая администрация не пошла, - говорит организатор турнира Сергей Депчинский.

Турнир продлится до 6 сентября. Назвать фаворита даже специалисты не берутся: из сорока восьми участников сорок гроссмейстеров. Известно одно - победитель получит полмиллиона рублей и право выступить в суперфинале российского чемпионата. Он состоится в декабре в Санкт-Петербурге.