Перейти к основному содержанию

С Днём российского кино, иркутяне!

Кольчурина Катерина

Иркутск на кадрах кинофильмов. Наш город не раз становился съёмочной площадкой для настоящего игрового кино. Съёмки в городе идут и сейчас. Подробности у Катерины Кольчуриной.

Первые кадры складывают как мозаику. На мониторе рождается фильм, съёмки которого сейчас идут в Иркутске. Его готовят к юбилею Иркутска. Длиться он будет лишь десять минут, но, увидев его, зритель успеет задуматься о себе.

- Человек склонен не замечать каких-то банальных радостей. Солнце взошло и в форточку светит. Дети пробежали, клоун появился. Мы снимаем кино про то, что каждый человек в душе ребёнок и то, что мечты сбываются, - говорит режиссёр и продюсер Николай Тарханов.

Сбылся в Иркутске и художественный фильм «Адмирал». Сцены снимали в городе, на Малом Море и даже на Ольхоне создали экспедицию по спасению пропавшей группы де Толля. Там же была построена модель корабля Колчака в натуральную величину.

Улицы Иркутска этой зимой привлекли известного режиссёра Тимура Бекмамбетова. Он снимал фильм, который будет состоять из нескольких новелл, по числу часовых поясов в России. Рабочее название картины «Новый год шагает по стране». Премьера состоится этой зимой.

- Это история о том, как огромная страна вместе переживает этот замечательный момент, магический момент перехода из одного года в другой. Момент, когда возможны любые чудеса, - говорит режиссёр Тимур Бекмамбетов.

Чудесным стал снятый в нашем городе 14-минутный ролик «Настроение улучшилось» с Евгением Гришковцом в главной роли. Он же снялся в кино «Сатисфакция», опять-таки в Иркутске. Этим летом фильм был представлен на Кинотавре в Сочи. Премьеру назначили на осень.

Сколько фильмов и каких будет снято в Иркутске, конечно, не известно, но очень хочется, чтобы как можно больше. Ведь когда видишь в кадре знакомую улицу или дом, испытаешь чувство причастности к чему-то необычному. Всех иркутян с наступающим Днём российского кино!