Перейти к основному содержанию

Бахча на сибирском огороде

На самую вкусную диету готов перейти дачник из Братска и целую неделю 5-7 раз в день есть только арбузы. Для этого у него есть все условия. Убедитесь в этом прямо сейчас.

С одной стороны - дыни, с другой - арбузы. Эту теплицу Валерий Корляков построил более десяти лет назад. «Уютная квартира», как зовёт её дачник, предназначалась для культур особо прихотливых - бахчевых.
Более трёх десятков арбузов и около шестидесяти дынь в одной теплице. Садовод утверждает, что в этом году бахчевые блещут плодовитостью, только вот в весе пока не достают. В прошлом году опытный садовод снял ягодку около шести килограммов, в этом не будет и трёх.

- Арбузы не любят свежего навоза. Я в этом убедился в этом году. Только перегной нужен. Я подсыпал свежего навоза, и результат - небольшие арбузы, - рассказывает Валерий Корляков.

На своём участке дачник Валерий пробовал выращивать практически все сорта бахчевых: от самых прихотливых, таких, как «Кримсон Свит» - до устойчивых к сибирскому лету, например, «Мадера». Сейчас в его теплице произрастает более 15 разных сортов. Кроме того, говорит, что научился понимать растение буквально по увядающим листкам.

Для того чтобы плод быстрее наливался, на стебле необходимо оставить не больше 15 листьев. Потом следует оторвать макушку, это пойдёт только на пользу растению.

- Говорят, что в теплице невозможно вырастить плод тяжелее 7-8 килограммов. Я всё равно хочу попробовать! А на свободе они вырастают до 15 кг. В этом году не получилось, так будем пробовать в следующем, - говорит Валерий Корляков.

По словам садовода, в следующем году он планирует побить свой личный рекорд - вырастить арбуз больше шести килограммов.