Перейти к основному содержанию

«Аватар» возвращается

Неупокоев Петр

Несколько сотен миллионов доллларов всего за девять минут. Для Джеймса Камерона заработать такую фантастическую сумму вполне реально, учитывая кассовые сборы его фильма "Аватар". Через несколько дней в Иркутске состоится премьера режиссёрской версии нашумевшего кино. Чем оно будет отличаться, готов рассказать вам Пётр Неупокоев.

Не просто рекламный плакат, а настоящее сокровище. В руках администратора кинотеатра Марины Левинсон афиша «Аватара» с автографом самого Джеймса Камерона. Этот раритет украсит холл кинотеатра, ведь уже через несколько дней на больших экранах Иркутска стартует режиссёрская версия фильма. Кинотеатры уже ждут фантастического наплыва зрителей.

- Фильм зрителям очень понравился. Это действительно явление в киноиндустрии. Режиссёрскую версию показать - это большой комплимент Джеймсу Камерону, и, я думаю, люди придут обязательно, - говорит администратор кинотеатра Марина Левинсон.

Пойдут, даже несмотря на то что режиссёрская версия длиннее основной на девять минут. Зато каких! В расширенную версию «Аватара» вошли уникальные сцены. В одной из них, например, появится новое животное. Сцены охоты с участием пандорских коней икранов, расширенные боевые действия должны в основном заинтересовать мужчин. Женщин же привлечёт любовная сцена.

- Любовь, наверное, ну не битва. Мне, честно говоря, не очень интересна война, скорее история любви.

Большой «Аватар» будет идти в кинотеатрах не больше трёх недель, хотя премьера длилась около трёх месяцев - особо впечатлительные зрители посмотрели фильм по пять раз. Некоторых фильм вовсе не тронул.

- Я его не смотрела и не собираюсь. Я не люблю фантастику, и «Аватар» мне не очень интересен. Я думаю, меня никакая версия уже не впечатлит.

Зато сборы впечатлили тогда всех. Фильм собрал больше двух с половиной миллиардов долларов и стал самым кассовым за всю историю кинематографа. По мнению некоторых кинокритиков девять минут позволят заработать фильму ещё пару сотен миллионов долларов.

На режиссёрской версии эпопея «Аватара» не закончится. Уже известно, то Джеймс Камерон планирует снимать продолжение нашумевшего фильма, кроме того, до конца 2010 года он напишет роман по мотивам «Аватара» и запустит международный социальный проект, согласно которому в нескольких саранах мира будут высажены миллионы зелёных деревьев.