Перейти к основному содержанию

110 лет на воде

Чернышов Антон

Почему ледокол "Ангара" находится в таком неприглядном виде и когда его будут ремонтировать? Выяснить это решил наш корреспондент Антон Чернышов. Одной из главных достопримечательностей Иркутска в этом году исполняется 110 лет. Оказалось, подготовка к этому событию идёт полным ходом.

Ударами очищают трубы ледокола от многолетних слоёв краски. В этом году кораблю исполняется 110 лет. За это время он не раз подвергался различному ремонту. Однако к юбилею решили провести масштабную реконструкцию. И прежде всего это касается внешнего вида. Одна из визитных карточек города должна засиять как новая.

- Сейчас будет проводиться грунтование металлических покрытий, а потом покраска. Должны были закончить где-то к середине августа, но погода и все условия, скорее всего, позволят только к середине сентября закончить, - говорит Дмитрий Кинозёров, директор фонда Культурно-досуговый центр «Ледокол «Ангара».

Для преображения ледокола приготовили 1200 килограммов краски. Корабль поменяет свой привычный серый цвет. Теперь его покрасят в традициях ледоколов: борт чёрный, надстройки белые, ватерлиния красная.

Но даже сейчас, в не самом хорошем состоянии, ледокол привлекает внимание туристов. Артём Сытник москвич, в Иркутске всего на один день. При этом специально выделил время, чтобы увидеть наш корабль.

- Думаю, когда его сделают, всё будет нормально. А сейчас видно, конечно, что он в плачевном состоянии. Но мне нравится, хорошая достопримечательность Иркутска, - говорит турист Артём Сытник.

Чтобы ускорить реконструкцию корабля, здесь начали акцию «Впиши своё имя в историю». Вдоль пирса будет аллея из 12 флагов спонсоров. Для них уже установили специальные стаканы. Три флага на них появятся в ближайшее время. Это будут те компании, которые уже посодействовали проведению работ. Кстати, изменения коснутся и этой надписи. Как удалось выяснить по историческим фотографиям, она должна находиться на носу корабля. Справедливость скоро восстановят.