Перейти к основному содержанию

Экзотический сад на сибирской земле

Пологрудова Анна

Виноград, алыча, груши. Вырастить эти плодовые культуры можно и в условиях Сибири. Доказательство тому - уникальный сад в ТСЖ «Молодёжный». Сегодня, вместе с биологом Максимом Раченко по нему прогулялась Анна Пологрудова и выяснила, когда там начнут собирать урожай.

Хоть и выращен в Сибири, но вкуснее южного, говорит садовод Максим Раченко. Несмотря на суровый климат, виноград не только хорошо зимует, но и вызревает, причём в открытом грунте. Обычно Максим собирает 3-4 ведра. Хватает и семье поесть, и друзей угостить. В этом году урожая будет меньше, чем в прошлом. Сказались холодная зима и затяжная весна. Но такая аномалия, говорят специалисты, бывает всего раз в десять лет.

- За такой период в саду появляется много новых, неиспытанных сортов, которые выпадают в такие суровые зимы. Но это, наверно, и хорошо. Нас, сибиряков, поддерживает в тонусе, не даёт расслабится. Есть к чему стремиться, будем работать дальше, пробовать, экспериментировать, - говорит биолог Максим Раченко.

В качестве эксперимента Максим четыре года назад на своем участке посадил исконно южную садовую культуру - алычу. Растение рода сливовых хорошо прижилось и, несмотря на суровую зиму, усыпано плодами. Они созреют уже через неделю. Коллекцию южных культур Максим Раченко, биолог по профессии, собрал за 15 лет. В ней 150 сортов яблонь, 20 груши и даже есть настоящая вишня. Есть и эксклюзивные экземпляры.

На черноплодной рябине привито несколько сортов груши. Так она начинает плодоносить на год-два раньше, чем обычно.

Весь этот южный сад расположен всего на 24 сотках обычного садового участка. Заметил, что в Сибири из южных плодоносных деревьев в основном приживаются низкорослые, так называемые, сланцы и карлики.

Коллекция южных деревьев на этом садовом участке постоянно пополняется. В прошлом году Максим посадил шелковицу. Она отлично перезимовала, поэтому биолог надеется, что в следующем уже соберёт первые плоды. Вырастить такие деревья на своём участке может любой желающий. Главное - хороший уход и внимание к каждому.