Перейти к основному содержанию

Мать оставила в роддоме близнецов

Кольчурина Катерина

В городском перинатальном центре произошёл вопиющий случай. Мать бросила сразу двоих детей. Она просто сбежала без объяснения каких-либо причин. Сейчас её ищут, чтобы она хотя бы официально от них отказалась. Подробности у Катерины Кольчуриной.

Четыре младенца самостоятельны с пелёнок - жадно сосут молоко из бутылочек. Мамы их не кормят, потому что их нет. От двоих официально отказались, а от этой парочки мама просто сбежала.

- Последний случай, конечно, вопиющий. Бросить двойню, выносить мальчиков и не оставить записок, оснований, официально не оформить отказа. Конечно, какая-то причина у неё есть, но насколько она основательная и уважительная. Ведь речь идёт о детях, людях. Хотелось бы понять её, встретиться, - говорит Ирина Ежова, главный врач Городского перинатального центра.

Именно встречи врачей и психологов с матерями, которые готовы бросить детей, меняют ситуацию. Всё чаще мам, в основном молодых и необеспеченных, удаётся переубедить. В этом же случае нет даже отказа, значит, на двойню будет сложно оформить документы. И при передаче в приют усыновить их никто не сможет. Получается, что мальчики лишены малейшего шанса обрести семью. Даже имена им придумали медсёстры.

- Дети брошенные, без мамы, без папы. Как-то не по человечески. Мы решили их назвать. Зашли на сайт узбекских имён, нашли и назвали их Тахир и Тамир, - говорит Маргарита Киклевич, медсестра детского отделения Городского перинатального центра.

Имя одного значит «летящий», имя его брата – «птица». Врачи надеются, что увидев малюток, мать обязательно вернётся. Возвращения ждут и в инфекционной больнице. Здесь пятый день живёт маленькая девочка.

- В торговом центре «Ручей» на бульваре Рябикова сотрудник охраны обнаружил девочку. На вид ей 2-3 года, родителей не было, она плакала и искала родителей, - говорит Юлия Войтенко, инспектор по делам несовершеннолетних Отдела милиции №3.

Состояние ребёнка врачи оценили как среднетяжёлое: простуда, лёгкий гастроэнтерит и педикулёз. Но болезни, как и красная грязная кофта, коричневые башмачки и синяя юбка, уже в прошлом. Она помнит, что зовут её Кристина, что ехала на машине, а однажды упомянула, что была в Грудинино.

Пока мамы нет, ребёнок будет жить в палате. После её отправят в детдом. Хотя взрослые надеются, что мама вернётся.