Перейти к основному содержанию

Дрожь земли

Пологрудова Анна

Группа учёных вернулась из экспедиции из Бодайбинского района. Их интересует, каким образом там появился Патомский кратер. Это уникальный объект. Он представляет собой конус, на котором, по непонятным пока причинам, расположен ещё один холм. За последние пять лет учёные посещали его четыре раза, но и сейчас вернулись с новыми открытиями и новыми гипотезами. О них рассказали Анне Пологрудовой.

Три мешочка общим весом 50 килограммов. Их собрал профессор института геохимии Виктор Антипин за недельную экспедицию на Патомский кратер. Здесь образцы разных пород: песчаники, сланец, кварц. Хотя раньше считалось, что там один известняк.

- В мешочках находятся все типы пород, которые на Патомском кратере имеются. И они распределены в виде специальных проб, которые потом будут детально анализироваться.

Одна сотая доли миллиметра - именно на такие шлифы иркутским учёным нужно будет распилить каждый камень, чтобы изучить его структуру и минеральный состав. Выяснилось, что в кратере выделяется сероводород, а значит, что предположение о том, что он образовался после падения тунгусского метеорита, ошибочно. Теперь новая гипотеза: возможно, это «молодой» вулкан.

- В этом году во время экспедиции мы убедились, что вулкан живёт своей жизнью. Там идут подвижки грунта, глыб, которые слагают этот конус. Потом он постепенно разрушается, идут процессы выветривания, и, соответственно, эти процессы формируют новую структуру, - говорит Виктор Антипин, завотделом института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН.

Геологи, геохимики, геофизики, астрономы из Иркутска, Санкт-Петербурга, Москвы и Улан-Удэ провели всевозможные геометрические измерения, топографическую съёмку, проверили природный объект методом электроразведки с помощью высокоточного оборудования, чтобы понять, что находится внутри кратера и как он образовался. Ведь он самый молодой на Земле, ему всего 500 лет.

- Произошёл какой-то процесс, который заставил достаточно быстро все эти породы из-под земли подняться. Нужно знать, что это такое хотя бы в целях безопасности, потому что плотность населения Земли растёт, и лучше стараться избегать появления такого образования под городом, например, или посёлком. Для этого нужно стараться не строить города на тех территориях, где происходят такие процессы, - говорит Дмитрий Семёнов, сотрудник астрономической обсерватории ИГУ.

Чтобы понять, что именно заставило породы подняться на 70 метров, учёные, возможно, ещё не раз посетят Патомский кратер. После того как изучения необычного явления завершатся, это место может стать настоящим объектом туристического паломничества.