Перейти к основному содержанию

Особое внимание – транспортному вопросу

Кольчурина Катерина

Один год дало правительство региона на то, чтобы решить проблемы иркутского автовокзала. Из 29 автобусов, работающих на междугородних маршрутах, перевозят пассажиров лишь 12 и то на убыточных направлениях. Средства от продажи билетов зачастую не доходят до кассы, а само здание автовокзала ветхое. Как исправить ситуацию, знает Катерина Кольчурина.

В Иркутск прибыл впервые, но радости на лице нет. Пункт назначения Александра - Ангарск. Как туда проехать, пытался выяснить на автовокзале - тщетно.

- Ничего хорошего я здесь не увидел. Ничего нет. Беспорядочность какая-то даже в действиях. Маршруты узнать невозможно, нет никаких слаженных действий на автовокзале, ничего хорошего не могу сказать, - делится мнением пассажир Александр Филимонов.

Нет хороших слов в адрес автовокзала и у гостей из Усть-Илимска. Облезлые стены, ямы, грязь и неприятный запах - одним словом, убогость. Но деваться некуда, бюджетники выбирают перевозчика дешёвого и безопасного.

- Мне кажется, здесь есть механик, который выпускает транспорт на линию. Всё же гарантирована безопасность, - говорит пассажир Людмила Рыбалко.

Безопасность и комфорт должны будут гарантировать все перевозчики автовокзала. Правительство региона взялось за решение проблемы. Обещают, за счёт инвесторов за год реконструировать вокзал и прилегающую площадь. Для автоколонны закупят 12 новых автобусов. А также выставят все маршруты на конкурс. Первый - на перевозку пассажиров из Шелехова в Иркутск - проведут уже в сентябре.

- Нелегальные перевозчики станут легальными. А кто не захочет этого делать, будет просто вытеснен с рынка. Причём, не административными ресурсами, а именно созданием комфортных условий, - говорит Пётр Воронин, министр жилищной политики, энергетики и связи Иркутской области.

На всех автобусах появятся опознавательные знаки, ремни безопасности, а места посадки специально оборудуют.

Изменения коснутся и билетов. Их будут продавать не только традиционно в кассах автовокзала, но и через Интернет и даже терминалы. Для этого правительство области намерено приобрести и установить специальную программу.

Чтобы все задумки воплотить в жизнь, парламентариям Законодательного Собрания на ближайшей сессии нужно будет рассмотреть законопроект «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом», чтобы окончательно определить правила поведения на рынке и установить штрафы для тех, кто работает некачественно.