Перейти к основному содержанию

Первые результаты переписи населения

Пологрудова Анна

Ошибок быть не должно. В Иркутской области началась перепись населения. Правда, пока в труднодоступных районах. Сегодня специалисты озвучили первые данные. О них расскажет Анна Пологрудова.

Сумки с личными вещами и десятки коробок с анкетами. Переписчики отправляются в один из труднодоступных территорий Нижнеудинского района - Тофаларию. Цель - провести досрочную перепись населения. Первая остановка - село Алыгджер, там живёт всего 500 человек, большая часть из них - тофы. Мужчин больше, чем женщин. О том, что началась перепись, местные жители узнали от самих переписчиков, на вопросы отвечали с удовольствием, как и жители двух соседних сёл. И сегодня специалисты озвучили предварительные результаты.

- В 2009 году число родившихся составило 30 человек. Это очень значимый показатель для такой маленькой территории. Хотя в первое полугодие 2010 года, конечно, рождаемость снизилась - 7 человек, показывают нам данные текущей статистики, - говорит Татьяна Иванова, руководитель Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области.

Пол, возраст, образование, жилищные условия, владение языками и даже установлен ли дома Интернет. Список вопросов в анкете этой переписи, по сравнению с предыдущей, существенно расширился. Одно осталось неизменным: личные данные респондентов хранить не будут.

- Как только перепись заканчивается, записи с личными данными уничтожают. Никаких фамилий не остаётся.

Перепись населения прошла уже и в Нижнеилимском районе, сейчас обрабатываются сведения. А переписчики готовятся к поездке в другие труднодоступные районы. На остальной территории области перепись населения пройдёт с 14 по 25 октября. Получить данные нужно о двух с половиной миллионах жителей. На столь масштабную акцию из федерального бюджета в этом году было выделено 205 миллионов рублей.

- Данные помогут правительству работать более эффективно и правильно. Более правильно распределить средства по территориям. Более правильно организовывать социальную политику, демографическую политику. Эта перепись даст и экономические характеристики, - говорит Матильда Гусельникова, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области.

Предварительные результаты станут известны только в апреле следующего года, ведь специалистам понадобится немало времени, чтобы обработать все собранные сведения.