Перейти к основному содержанию

Пьеса в память об Александре Вампилове

Власюк Евгения

Поставить пьесу ко дню рождения известного иркутского драматурга. 19 августа Александру Вампилову должно было бы исполниться 73 года. И в этот день в театре юного зрителя состоится премьера спектакля "Ярмарка", созданного по мотивам творчества автора. На репетиции побывала наша съёмочная группа.

Исполняют русские народные песни, чтобы создать атмосферу праздничного базара. Сегодня завершающий прогон пьесы, приуроченной ко дню рождения известного иркутского драматурга Александра Вампилова. «Ярмаркой» изначально он хотел назвать пьесу «Прощание в июне». В постановке поднимут любимую тему писателя - нравственный долг. При проведении параллелей сложится общая картина его творчества.

- Прежде всего, о творчестве, о любви к театру - это главная тема, проходящая рефреном по всей постановке. Здесь взяты три главных персонажа - люди, которые любят Твардовского, Чехова и Вампилова, - говорит режиссёр Александр Лобыгин.

Твардовский и Чехов в постановке фигурируют не случайно - их творчество определило основную тематику работ Вампилова. Роли писателей исполняют не менее именитые люди - заслуженные работники культуры. В труппе семь человек. В их числе истинная фанатка творчества писателя Галина Солуянова. Заместитель председателя правления Фонда имени Вампилова ради постановки вышла на сцену после тридцатилетнего перерыва.

- Я, оказывается, азы профессии не забыла. Я не комплектовала, мне не было страшно. Наступает такой миг, когда не страшно, что провалишься, что что-то не так получится, а просто кураж появляется, от того, что всё это происходит, - говорит Галина Солуянова, актриса, заместитель председателя правления Фонда им. А. Вампилова.

На сцене действие будет идти чуть больше часа. За это время зрители увидят отрывки из знаменитых пьес: «Чайки», «Старшего сына», «Прошлым летом в Чулимске». Их взяли за основу постановки. Премьера 19 августа - в День рождения драматурга.

На новую постановку пригласили 250 человек. Это избранные ценители творчества Александра Вампилова. В их числе члены художественного совета театра. Если они положительно оценят «Ярмарку», её покажут и другим иркутянам.