Перейти к основному содержанию

Комсомолки, спортсменки, красавицы

Неупокоев Петр

Найти ответ на вопрос из области русского языка, а именно лексикологии решил сегодня спортивный корреспондент нашей программы Пётр Неупокоев. Причём, касается он тоже спорта – пауэрлифтинга, представительницы которого готовятся сейчас к первенству мира. В чём вопрос, узнаете прямо сейчас

Спортсменки и просто красавицы. Как назвать по-другому девушек, занимающихся пауэрлифтингом, специалисты до сих пор не решили. Вариантов много: пауэрлифтерши, силовички и немного обидное – «лифтёрши». Мы же будем называть их сильнейшими представительницами слабого пола. Виктория Карлышева, Елена Кучеренко, Анастасия Галанова и Валентина Родионова победили в чемпионате России, а теперь готовятся покорить мир. Главный турнир года состоится в Чехии через неделю.

Пока спортсменки отрабатывают технику жима, тяги и приседания со штангой, главный тренер сборной занимается творчеством. За свою многолетнюю тренерскую карьеру Александр Сергеевич исписал не одну тетрадь. Слова, конечно, не рифмует, составляет план тренировок. Эта информация поистине дорогого стоит.

- В голове у тренера, как у поэта или художника, возникают какие-то мысли, и он их на листке бумаги реализовывает, потом спортсмены их на деле претворяют в жизнь, - говорит Александр Диханов, главный тренер сборной области по пауэрлифтингу.

Благодаря грамотно составленному плану результат спортсменок растёт с каждым днём. Серебряный призёр прошлогоднего первенства мира Виктория Карлышева в сумме трёх упражнений легко поднимает 395 килограммов. И на предстоящем турнире полна решимости поднять 400 килограммов и выполнить заветный норматив мастера спорта международного класса.

- Переживание всё равно есть. Мандраж присутствует, - говорит Виктория Карлышва, серебряный призёр первенства мира.

Четыре иркутянки - это почти половина всей женской сборной России, и каждая готова поспорить на мировом первенстве за золотую медаль. И если у них это получится, то называть их просто «лифтёршами» уже точно никто не посмеет - только спортсменки, красавицы и чемпионки.