Перейти к основному содержанию

Музыка из глубины веков

Казакова Надежда

Услышать мызку XIX века на иструменте тех же годов можно в Иркутске. В музее-усадьбе Cукачёва состоится концерт уникального рояля, который несколько лет назад был вообще непригоден для игры. Тему продолжит Надежда Казакова.

Эту музыку столетнего инструмента может понять только настройщик. Владимир Филатов настраивает глушители струн, чтобы старинный рояль звучал как новенький. Ему 133 года. Три из них находится на реставрации. Владимир Филатов полностью перебрал инструмент. Восстановил все детали и украшения.

- Корпус рояля начал расползаться в разные стороны, грозил просто рассыпаться на отдельные части, отдельные дощечки. Всё это приходилось собирать заново по той технологии, которая применялась при изготовлении рояля, - говорит реставратор Владимир Филатов.

История этого инструмента - тайна. Известно лишь, что он был собран в 1877 году в Берлине. А некоторые детали изготовлены в Дрездене. Об этом гласят надписи на ножках. Кстати, когда рояль попал в руки мастера, их было всего две. Недостающую Владимир выпиливал вручную. Изначально инструмент был чёрным. Но, сняв лак, мастер увидел дорогую отделку из палисандрового дерева. И решил полностью снять лак. На этом сюрпризы древнего немца не закончились.

- Я вдруг понял, что у меня нет подставки, чтобы держать пюпитр, и даже следов нет крепления, нет самих креплений. Как он крепился и чем держался, я до сих пор не могу понять.

Изучил Владимир и механическую часть рояля. У неё особое строение, над которым реставратору пришлось попотеть. Заменить часть молоточков и клавиши. Учитывая почтенный возраст инструмента, накладки на них пришлось делать аж из слоновой кости.

Почти половина струн на этом рояле, как говорят настройщики, устали, их пришлось поменять. Что называется, родным остался только нижний регистр. Струны почти того же года производства, что и сам инструмент.

Но несмотря на это, звук у них по-прежнему звонкий. Услышать его все желающие смогут уже 7 сентября. Именно тогда в музее-усадьбе Сукачёва и состоится показ возрождённого рояля.