Перейти к основному содержанию

Незаконные постройки перенесут

Чернышов Антон

Не соблюдали правила строительства и за это поплатились. В ближайшее время частные дома более пяти тысяч жителей Улан-Удэ перенесут в один из населённых пунктов Иволгинского района.

Дело в том что жилища этих людей были возведены незаконно на затопляемых, водоохранных, санитарно-защитных и других запретных для строительства территориях. Сейчас специалисты городской администрации составляют список жильцов нелегальных построек. При этом, если они будут отказываться от переезда, чиновники имеют право снести незаконное жильё. На новом месте для переселенцев создадут дачное некоммерческое объединение на площади более четырёх тысяч гектаров. Пока сроки переезда не известны. На переезд будут выделены деньги из городского бюджета. Но нагрузка ляжет и на плечи самих жителей.

- Мы предполагаем, что часть затрат по переносу самовольной постройки из зоны на территорию, предназначенную для переноса, будет оплачивать и гражданин. Это однозначно, потому что он нарушил закон, - говорит Василий Елаев, исполняющий обязанности министра имущественных и земельных отношений Бурятии.