Перейти к основному содержанию

Конечные остановки в Иркутске облагородят

Чернышов Антон

Не перенесут, но реконструируют. Значительные изменения в ближайшее время произойдут на конечных остановках городских автобусов. Что и где станет по-другому, а главное, зачем это нужно?

Зона отдыха. В заездном кармане возле аэропорта коротают время между рейсами водители общественного транспорта, не выходя из машин. Потому что пойти особо некуда. Рядом нет ни столовой, чтобы перекусить, ни туалета, если приспичит.

- Удобств никаких нет. Только частники продают чай и что-нибудь поесть. В туалет мы ходим в организацию. А больше некуда, - говорит водитель маршрутного такси Ислам Убайдулаев.

Ещё одна проблема, которая волнует здешних водителей, - это нехватка места для временной стоянки транспорта. Аэропорт является конечным пунктом более чем для десяти маршрутов, на каждом из которых работает по несколько десятков автомобилей.

- Здесь машин много, а встать негде. Наверное, нужно что-то придумать, сделать, расширить, - предполагает водитель маршрутного такси Сергей Толстой.

Однако у местных водителей есть повод для радости. Уже в этом году на конечной остановке возле аэропорта построят целый остановочный комплекс. В него войдут непосредственно павильон для пассажиров, диспетчерская служба, которая будет контролировать движение транспорта, в том числе и коммерческого. Кроме того, комната отдыха для водителей, где они в перерывах между рейсами смогут, например, выпить чашечку кофе.

Кроме того, в аэропорту расширят территорию для стоянки транспорта. На все работы потратят почти семь миллионов рублей. Такая же реконструкция ожидает и конечную остановку в микрорайоне Юбилейном. Там строительство будет стоить ещё дороже - почти 10 миллионов. Аналогичные работы проведут и в Первомайском.

- В 2010 году уже запланировано благоустройство трёх конечных остановочных пунктов. В администрации Иркутска есть 10 проектов по конечным остановочным пунктам, - говорит Юрий Гамзулин, начальник отдела транспорта и связи администрации Иркутска.

Реализовывать остальные проекты будут по мере поступления средств. Кстати, всего в нашем городе 24 конечных остановочных пункта. В планах администрации со временем реконструировать их все.