Перейти к основному содержанию

Инвалиды-колясочники могут стать причиной ДТП

Казакова Надежда

Наказать людей, действия которых могут привести к дорожно-транспортным происшествиям, намерены автоинспекторы. Сегодня они провели рейд, цель которого - задержать постоянных нарушителей правил дорожного движения. Тему продолжит Надежда Казакова.

Попасть под колёса не боится. Проезжая часть для него - работа, хлебное место. У этого человека те же права, что пешехода, и те же запреты, которые он, впрочем, регулярно нарушает. Он живёт неподалёку и на пересечении улиц Ширямова, Урожайной и Дорожной с утра до вечера просит милостыню. Кто-то подаёт, а кто-то и возмущается таким поведением мужчины.

Таких попрошаек в инвалидных креслах в Иркутске около десятка. И для сотрудников ГИБДД они настоящая головная боль. Штраф за создание помех движению - 200 рублей, и максимум, что могут сделать инспекторы, - доставить нарушителя в райотдел для воспитательной беседы. Так было не раз. Но практически у всех задержанных одна отговорка.

- Нам с женой надо до конца месяца собрать денег и уехать отсюда. Плачу за квартиру, не хватает.

Чаще всего колясочников можно заметить на тех перекрёстках, где долго горит красный сигнал светофора. Это улицы Ленина, 3-го Июля, перекрёстки Байкальской и Лисихи и 2-й Железнодорожной и Маяковского. Дорожный заработок колясочников - около пятисот рублей в день.

- Очень хорошо, что люди проявляют сострадание. Но в данном случае это неуместно. Люди рискуют своим здоровьем, отвлекаясь на их просьбы, создают помехи для движения. Это может привести к аварии, - говорит Иван Добровольский, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД по Иркутску.

Пока в Иркутске не было ни одного ДТП с их участием. Но несмотря на это инспекторы ГИБДД из ситуации видят только один выход: отказ водителей подавать милостыню таким колясочникам. Ведь если они лишатся ежедневного дохода, то и с проезжей части уйдут. Тем самым сохранят жизнь и себе, и другим участникам движения.