Перейти к основному содержанию

Иркутские садоводы гордятся урожаем

Голубева Марина

"Огород. Сад. Загородный дом" -выставка с таким названием открылась сегодня в "Сибэкспоцентре". На ней собралось около ста садоводов Иркутска, Иркутской области и других регионов России, чтобы похвастаться урожаем и поделиться опытом. На выставке работала и наша съёмочная группа.

Укрылись от дождя в уютном мире сада и огорода. На выставке в «Сибэкспоцентре» посетителей столько, что негде яблоку упасть, не то что экзотическому арбузу. Это эксперимент Галины Сидашовой: ягоду высадила в первый раз. Разрезать не стала, а сразу повезла на выставку.

- Сорт этого арбуза называется «Подарок солнцу». Выращивается он в наших условиях спокойно. И в теплице он замечательно вырастет, - говорит садовод Галина Сидашова.

Результатом своего труда поделиться решил и Сергей Попов, на выставке он представил образцы отборной птицы. Породы петухов и куриц из разных уголков мира, их вес достигает 8 килограммов. К вспышкам фотокамер птицы уже привыкли.

- Смотрели нашу птицу люди и сказали: это же цветы, это же цветы двора. А здесь масса цветов. Мы подумали показать на фоне вот этого изобилия ещё и эту сторону труда, - говорит Сергей Попов, любитель породных кур.

Больше всего посетителей привлекает медовая ярмарка. Здесь представлена продукция лучших пчеловодов Иркутской области и других регионов России. Среди 20 видов мёда можно выбрать любой на свой вкус.

Липовый - от простуды, гречишный - для сердца и желудка, а мёд с пыльцой - витаминный эликсир для иммунитета. Консультации по употреблению полезных сладостей даёт консультант. Подчёркивает: вся продукция свежая и отвечает высоким требованиям качества.

- Я в полном восторге. Столько красоты, столько положительных эмоций! Очень рада, что попала. Я очень редко бываю на таких выставках, и мне очень нравится, - делится впечатлениями посетительница Лариса Ситникова.

Выставка продлится до пятницы. Садоводы-любители будут обмениваться опытом. По итогам выставки выберут лучшего участника, а пока радуют посетителей народными песнями.