Перейти к основному содержанию

Каникулы акробатов

Неупокоев Петр

Подготовку к первенству России и мира начали иркутские акробаты. Повышают своё мастерство в спартанских условиях, на природе. Причём в дождливую, холодную погоду. Чем хороши такие тренировки и почему, несмотря на тяжёлую работу, юные спортсмены всё равно стремятся в спортивный лагерь, выяснил Пётр Неупокоев.

Прыгают, чтобы согреться. С погодой в спортивном лагере юным акробатом явно не повезло - буквально с первых дней проливные дожди. Поэтому тренировки проходят под навесом. Но даже здесь юные спортсмены, некоторым из которых едва шесть лет исполнилось, научились выполнять уникальные акробатические трюки. Например то, что делает Мария Шергина, даже индийскому йогу не под силу. Кроме того, в спортивном лагере юная акробатка научилась ловить рыбу.

- Я делала из рук такой домик, рыбка заплывала, я её хватала, а потом прятала в баночку, - говорит акробатка Мария Шергина.

Рыбачить в свободное время не запрещается. В основном же спортсмены тренируются, причём в особо холодные дни даже комната или коридор в корпусе сойдёт за спортзал. Прямо на полу расстилают тренировочные маты и отрабатывают сальто и фляки, а для разнообразия строят акробатические фигуры. После такой ласточки спортивное мастерство просто взлетает.

- Тому, кто прошёл спортивный лагерь, уже нечего не страшно. Это распорядок дня, это зарядка, это тренировки. Даже самые маленькие дети у нас подтягиваются и стойко выносят, а уже весной говорят, когда же мы поедем в лагерь, - рассказывает Татьяна Шубина, старший тренер по акробатике Дворца спорта «Юность».

И всё же основная цель спортивного лагеря - подготовка к новому сезону. А он будет у иркутских акробатов насыщенным. Уже в сентябре они примут участие в первенстве России. Более опытные спортсмены Юлия Никонова и Виктория Токарева по отдельной программе готовятся к первенству мира, которое состоится в ноябре во Франции. На этих стартах иркутяне планируют как минимум попасть в тройку призёров. Поэтому фанатично прыгают и внимания на погоду не обращают.

Читайте также:

Что модно в дождь?