Перейти к основному содержанию

Нужны ли пандусы в школах?

Острый социальный вопрос на повестке дня в администрации Братска. Там решают, нужны ли пандусы в городских школах. Местная прокуратура в суде отстояла права колясочников и обязала администрацию города сделать удобные входы для детей с ограниченными возможностями. Но чиновники намерены обжаловать это решение. Почему они выступают против?

Повестки в Департамент образования приходят ежедневно. Вчера было вынесено решение по 11-й школе. Сегодня суд постановил установить пандус в 35-й. На очереди все остальные школы Братска, где нет приспособлений для инвалидов-колясочников. В их числе абсолютное большинство средних образовательных учреждений Братска.

- Сегодня нет прецедентов, которые бы говорили, что ущемляются их права на образование. Инвалиды занимаются по индивидуальным программам, существует и домашнее обучение, - говорит Константин Кулинич, начальник Департамента образования Братска.

В Братске около 800 детей-инвалидов школьного возраста. Среди них несколько десятков колясочников, сообщили в Департаменте здравоохранения. И все они находятся на домашнем обучении. И заявок о том, что эти дети хотели бы посещать школу, в администрацию не поступало, рассказал Константин Кулинич.

Просто взять и установить пандус невозможно, говорят в администрации. Для начала нужно разработать проектно-сметную документацию, а уже потом реконструировать крыльцо. В Департаменте образования подсчитали: чтобы оснастить пандусами все 43 школы Братска, придётся потратить несколько миллионов рублей.

И эти средства будут потрачены напрасно, уверенны в мэрии. Поэтому решение Братского городского суда будут обжаловать.

- Прокуратура требует установить пандус на крыльцо. При этом непонятно, как ребёнок-инвалид будет передвигаться дальше? Дальше первого этажа он не сможет подняться, - говорит начальник правового управления Братска Елена Климова.

Нормативные акты, на которые в своём заявлении ссылается прокуратура, были приняты ещё в 1990-х годах. Но требование установить пандусы в школах последовало только сегодня. На наш вопрос, почему именно сейчас, прокурор Братска Аркадий Вершинин в телефонном разговоре пояснил, что поводом для этого стала проведённая недавно проверка.