Перейти к основному содержанию

Режиссёр «Титаника» снова на дне

Чернышов Антон

Прибыл на Байкал, чтобы отметить день рождения. Известному кинорежиссеру Джеймсу Камерону, автору фильмов "Титаник" и "Аватар", сегодня исполнилось 56 лет. Он отправздновал эту дату необычно. На глубоководном аппарате "Мир-1" совершил погружение на дно Байкала.

Визит на Байкал Джеймса Камерона начался с неформальной встречи с губернатором Дмитрием Мезенцевым. Глава региона пожелал режиссёру обнаружить на Байкале новый вид живых существ, что могло бы лечь в основу его будущего фильма. А кроме того угостил Камерона блинами со сметаной и от всех жителей Иркутской области подарил маленький сибирский кедр. Камерон же сказал, что восхищён красотой Байкала, где он впервые.

А затем состоялось и то, ради чего Камерон и приехал на Байкал. Сегодня в течение четырёх часов проходило погружение на дно озера на глубоководном аппарате «Мир». В районе мыса Толстый в южной части озера аппарат с Камероном на борту под управлением Героя России Анатолия Сагалевича опустился на глубину около 1400 метров. Перед погружением Сагалевич сделал Камерону подарок - специальные часы гидронавта.

Джеймс Камерон уже знаком с «Мирами». Именно с их помощью он проводил подводные съёмки знаменитого фильма «Титаник» и несколько раз спускался на дно Атлантического океана. И вот теперь он повторил погружение на Байкале. Кстати, Камерон не единственный известный человек, совершивший подобное. Пассажирами «Миров» были премьер-министр России Владимир Путин, министр финансов Алексей Кудрин, президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, писатель Валентин Распутин, губернатор Дмитрий Мезенцев. И, скорее всего, список известных людей будет расширяться. Уж очень наш Байкал притягателен!