Перейти к основному содержанию

Рост цен на хлеб зафиксирован в Иркутской области

То, чего так опасались эксперты, произошло в Иркутской области. В Братске зафиксирован рост цен на хлеб. Стоимость изменилась где-то на 50 копеек, а где-то и на рубль. Причиной этого местные производители называют изменение тарифов на муку. Напомню, из-за засухи в центральной части России ожидается слишком низкий урожай пшеницы. Правительство страны уже заявило о запрете импорта зерна, чтобы не допустить дефицита на внутреннем рынке. Но избежать подорожания, видимо, будет трудно. Подробности - в первом репортаже.

Продавцы едва ли не каждый день переписывают ценники на хлеб. Крупные предприятия и частные хлебопекарни по очереди поднимают цены на свою продукцию. Главная причина - подорожание муки у местных поставщиков. За два месяца цены выросли больше чем на 50%.

- Недавно созвонился с поставщиками муки. Рост цен на сырьё не остановился. Она растёт потихоньку, выше и выше. Дней 15 мы держались, пока какие-то резервы нам помогали, - говорит управляющий мини-пекарней Таир Рахматов.

Пекарня Тахира Рахматова в сутки отгружает до 350 килограммов хлеба. Уже по новой отпускной цене - 12 рублей 50 копеек за булку. Плюс торговая надбавка в 30%. Предприниматель говорит, увеличение на рубль сразу сказалось на покупательском спросе. Он упал примерно на 10%. На хлебозаводе в Падуне ещё сдерживают отпускные цены на самый ходовой хлеб. 12 рублей 50 копеек стоит булка белого и 12 рублей 80 копеек - Дарницкий. Однако увеличивать их стоимость всё равно придётся, уверяют хлебопёки. Мука подорожала с начала июля примерно на 65%. Местных производителей не спасёт даже то, что основное сырьё они закупают большими партиями и напрямую с Алтая. Минуя посредников.

- Значительным увеличением цен на продукцию это не грозит. Увеличение будет составлять порядка 5-10%, но ещё раз повторюсь, что в течение следующих двух недель повышения цен на нашу продукцию не ожидается, - уверяет Денис Кожеуров, заместитель генерального директора хлебозавода.

Два братских хлебозавода на 80% покрывают потребность города в хлебе. Остальные 20% - частники. На этом заводе считают, что небольшое повышение цен не скажется на покупательском спросе. К тому же как минимум до сентября здесь будут стараться сдерживать стоимость продукции. Опасаются только одного, что розничные продавцы не поймут этого и сами завысят цены, уравнивая их со стоимостью хлеба конкурентов.

Читайте также:

Ремонт в разгаре