Перейти к основному содержанию

Ремонт в разгаре

Власюк Евгения

Прокуратура Иркутска выявила ряд нарушений при ремонте жилых домов по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. Например, не в рамках закона расходовались средства. В итоге два материала направлены в следственные органы. При этом в городе начался очередной этап ремонта зданий на средства Фонда. Как сейчас идут работы, знает Евгения Власюк.

Рабочим предстоит сварить несколько десятков километров труб. Второй дом на бульваре Постышева попал в программу Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас здесь приводят в порядок систему теплоснабжения.

Александр Осиновский - инженер технадзора организации, которая проверяет качество работ по программе Фонда. Сегодня со специалистами управляющей компании Александр следит за сваркой труб. Контроль проводят ежедневно.

- Уже проверили около 20 домов по разным управляющим компаниям. Какие-то вопросы возникают. Мы помогаем в решении технических вопросов, также требуем, чтобы они предоставляли сертификаты на качество материалов, - поясняет инженер технадзора Александр Осиновский.

Качественный отбор проводили и среди компаний-подрядчиков. На работу принимали по конкурсу. К ремонтникам предъявляли жёсткие требования, так как в прошлом году не все подрядчики смогли вовремя сдать объекты. К тому же возникали и финансовые сложности.

- В прошлом году финансирование пришло после начала отопительного сезона. Возникли проблемы по теплоснабжению, приходилось отключать дома, отключение проводилось поподъездно, чтобы не разморозить систему. В этом году деньги пришли до начала отопительного сезона, мы закончим до 15 сентября, - говорит Эльвира Наумова, начальник производственно-технического отдела управляющей компании.

В этом году в Иркутске в федеральную программу попали 167 домов: здания постройки 1910-1989 годов. Дома старые, поэтому предпочтение отдают комплексному ремонту. Сразу восстанавливают тепло и энергоснабжения, водоотведение. В общей сложности на это уйдёт почти 700 миллионов рублей. Весь комплекс работ подрядчики должны завершить к 1 ноября.