Перейти к основному содержанию

Трудная дорога: трасса в Кропоткин требует ремонта

Чернышов Антон

Серьёзных происшествий нет, но дорожная ситуация на трассе Бодайбо - Кропоткин критическая. По сообщению администрации района, из-за плохого состояния дороги под угрозой реконструкция школы в посёлке. Строители попросту отказываются ездить на работу. Кроме того, под угрозой доставка хлеба во все населённые пункты, расположенные вдоль этой трассы: это посёлки Балахнинский, Василевск, Артём и Кропоткин. Пути выхода из ситуации сегодня узнавала наша съёмочная группа.

Жертва дороги. Этот автомобиль развозил хлеб по всему Бодайбинскому району. Только трасса Бодайбо - Кропоткин оказалась для него роковой. На предприятии есть другая машина, причём новая, но сколько она сможет выдержать, тоже неизвестно.

- Угробили машину на этих дорогах, потому что яма на яме. И рама пополам лопнула, пришлось её списывать. Представьте, осталась одна хлебовозка. Как теперь по всему району хлеб возить? – беспокоится Михаил Попович, директор ОАО «Пищевик».

Тяжёлая дорожная ситуация сложилась в районе ещё весной. Дорогу от Бодайбо до Кропоткина талыми водами размыло в нескольких местах, так что теперь необходимо восстановить около 10 тысяч квадратных метров асфальта, засыпать более 5 тысяч кубометров промоин. Кроме того, нужно заменить около 200 водопропускных труб, отремонтировать деревянные мосты и дорожные знаки.

- Если сейчас не привести в порядок некоторые участки, ведущие в посёлки, пострадают прежде всего золотодобывающие предприятия. Они интенсивно эксплуатируют дороги. Не говорю уже о населении, люди не смогут добраться до районного центра, не привезти хлеба, не приедут скорые, - говорит мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев.

Ремонтирует трассу местный филиал дорожной службы региона. Сейчас работы идут на участке от 20-го до 24 километра. Через четыре дня должны сдать отрезок от Бодайбо до Балахнинского. Это чуть больше 30 километров. При этом всего длина дороги до Кропоткина - 124 километра. И в ремонте она нуждается вся.

- Даже боюсь сказать, какие сроки потребуются. Сейчас загадывать очень тяжело. Вот пример: на 24-м километре планировали закончить работы раньше, но обнаружили скрытые дефекты. В итоге выемка там получилась гораздо больше, - говорит директор Бодайбинского филиала Дорожной службы Иркутской области Евгений Тамошевич.

При этом сейчас проехать можно в любом месте трассы Бодайбо - Кропоткин, однако никто не гарантирует безопасность автомобиля и людей. По большому счёту дорогу здесь нужно строить заново. На это требуется 1 миллиард 385 миллионов рублей. Пока деньги на эти цели в бюджете региона не предусмотрены.