Перейти к основному содержанию

Обсудим: Владимир Титов – об итогах недели

Голубева Марина

Подведём информационные итоги уходящей недели в нашей рубрике «Обсудим». Сегодня в роли народного эксперта - историк. Владимир Титов проводит экспертизу исторических памятников и документов, а также оформляет музейные экспозиции. Его мнение о главных событиях последних пяти дней далее.

В понедельник, 9 августа, стало известно, что в Иркутске работают серийные квартирные воры. Они проникают через окна, крадут бытовую технику и дорогую одежду. За несколько дней ограбили 8 квартир в Свердловском районе.

- Я сильно сочувствую и сопереживаю тем людям, у которых случилось такое несчастье, которых обокрали. Особых каких-то комментариев это не требует. Это требует работы правоохранительных органов, - считает историк Владимир Титов.

Во вторник, 10 августа, на Александровском тракте произошло крупное ДТП. Грузовик КрАЗ столкнулся с микроавтобусом, в котором находилось девять пассажиров. Шестеро скончались на месте, троих в крайне тяжёлом состоянии доставили в больницу. По предварительным данным, виновен водитель грузовика.

- Я бы не торопился с оценкой, с выводами. То, что он молод и у него четыре года стажа, не говорит о его вине. И то, что он так быстро признался, тоже ничего не доказывает, - считает наш народный эксперт.

В среду, 11 августа, стало известно, что рыбы, которые занесены в Красную книгу, - таймень и ленок - могут исчезнуть из Ангары, если в её воды выпустят опасную хищницу форель. Рядом с плотиной ГЭС в закрытых садках такую рыбу разводит частный предприниматель.

- Я не думаю, что рыба исчезнет. Её достаточно много. Предпринимателю, скорее всего, надо согласовывать свои действия, проверять данные, - говорит историк Владимир Титов.

В четверг, 12 августа, к нам в редакцию обратились жители второго Иркутска, во дворе их дома экскаватор выкопал старинную решётку. Предполагается, что ей более ста лет.

- Такие находки случаются достаточно часто. Стоит обратиться к специалистам в области археологии или к представителям краеведческого музея, чтобы они проанализировали их. Мне, как историку, это очень интересно, я бы исследовал этот вопрос, - предложил наш народный эксперт.

В ближайшие ночи жители всего мира могли наблюдать августовский звездопад. Земля проходит через плотный участок метеорного потока, и за час можно увидеть несколько сотен падающих звёзд.

- Буду смотреть на небо, стараться загадывать желания. Желаний у меня много. Советую всем остальным тоже загадывать желания. Но это мало, надо ещё прилагать усилия, - говорит Владимир Титов.