Перейти к основному содержанию

Взять картину под опеку

Казакова Надежда

Все силы прилагают, чтобы сохранить то, что есть, сотрудники областного художественного музея. Картины стареют, на реставрацию нужно всё больше средств. Но бюджета учреждения на это не хватает. С такими проблемами сталкивается, пожалуй, каждый музей. Надежда Казакова выяснила, у проблемы есть решение. Какое, узнаете прямо сейчас.

У этого полотна XIX века сегодня банный день. С химикатами в руках его отмывает реставратор Светлана Тютикова. Вот только такая помывка обходится музею в копеечку. В день приходится тратить 200 рублей на баночку жидкости, ещё 200 на салфетки, ватные палочки и спирт. Это не считая реактивов для процесса реставрации. Мастера посчитали, что на каждую картину музея в месяц нужно примерно 3 тысячи. Это при частичном восстановлении, но некоторым полотнам требуется полная реанимация.

- Сейчас на реставрации у нас три большие картины неизвестных художников. Они находятся здесь не один год. Процесс очень длительный, - поясняет Светлана Тютикова, старший реставратор Иркутского областного художественного музея.

Стоимость таких работ - 10-15 тысяч рублей. Вдобавок, в самом выставочном зале нужно регулярно обновлять оборудование, формирующее микроклимат для картин. Оно поддерживает определённую влажность и температуру воздуха. В плане замена датчиков для этих показателей, старые показывают что угодно, только не реальное положение вещей. Но основная статья расходов - это восстановление картин.

- На реставрацию в год тратится примерно 1 миллион 200 тысяч рублей. Эта сумма складывается из многих составляющих. В частности, это приобретение материалов, создание подрамников, рамок, покупка холстов, красочных пигментов, зарплата самих сотрудников, ну и многие другие составляющие, - поясняет Татьяна Огородникова, заместитель директора по науке Иркутского областного художественного музея.

Выход из музейного кризиса нашли в городе Кемерово. Там людям, которые помогают в содержании картины, её разрешают выставлять, например, у себя в офисе. Правда, лишь при гарантии полной сохранности полотна. Иркутские музейные работники планируют перенять опыт коллег и предложить иркутянам взять полотна под опеку. Они даже решили, что приобретут на первые вырученные деньги.

Это будет современное оборудование. Например, электрошпатель обойдётся мастерской в 89 тысяч рублей.

Такой инструмент поможет быстрее реанимировать старинные полотна, а значит, и позволит гораздо дольше сохранять уникальную коллекцию картин.