Перейти к основному содержанию

Дружба народов

Неупокоев Петр

По заветам Ленина прошёл десятый юбилейный сезон пионерского лагеря «Алые паруса». Почти три недели пионеры из Иркутской области, Республики Бурятии и Вьетнама разучивали песни, учились играть на горнах и барабанах - словом, познавали все радости пионерской жизни. Тему продолжит Пётр Неупокоев.

Дружина всегда готова - лагерь-то пионерский. Семьдесят юных ленинцев маршируют под барабанную дробь на итоговую линейку. Сезон подошёл к концу, и теперь нужно показать, чему научились пионеры за восемнадцать дней.

- Я на барабане научился играть, а потом на горне. Сначала плохо получалось, потом хорошо, нужно привыкнуть к горну, - говорит Михаил Пинчук.

Пионерский лагерь «Алые паруса» на Байкале работает уже десятый год, но впервые получил статус международного. В одном строю школьники из Иркутской области, Бурятии и Вьетнама. Хоть и говорят ребята на разных языках, но уже в первый день нашли общий язык. Использовали жесты, английские слова и музыку.

- Видел, как две девчонки слушали вместе один плейер. Видимо, подружились, - делится наблюдениями Сергей Левченко, председатель Иркутского регионального отделения КПРФ.

Подруги Алёна и Чан сначала один плейер слушали, теперь уже вместе поют на сцене. Языковой барьер преодолели быстро, ведь Минь Чан изучает русский язык у себя на родине во Вьетнаме. За такую любовь к России и за карие глаза подруги по отряду придумали ей имя - Карина.

- Здесь мои маленькие братья и моя сестра, - рассказывает пионерка Минь Чан. - Природа на Байкале очень красивая.

Природа красивая, но суровая - за три недели в лагере даже выпадал снег. В таких условиях пионеры ещё больше сплотились и пообещали друг другу встретиться в следующем году уже на вьетнамской земле.