Перейти к основному содержанию

«Звёзды на Байкале» зажгутся в сентябре

Власюк Евгения

Встречаются каждый год. И 2010-й не станет исключением. Фестиваль «Звёзды на Байкале» в этом году в Иркутске пройдёт уже в пятый раз. Он будет посвящён всемирно известному музыканту Георгию Гараняну. Билеты поступят в продажу 15 августа.

Фестиваль пройдёт с 6 по 13 сентября, в те же дни, что и Байкальский экономический форум. Планируется, что гости посетят некоторые концерты. Всего их будет девять. Первый, торжественный, в честь открытия музыкального фестиваля состоится 6 сентября. На сцене произведения исполнят музыканты симфонического оркестра из Новосибирска, дирижировать будет Владимир Спиваков, солировать Вадим Репин и Денис Мацуев. Последний - лауреат международных конкурсов, заслуженный артист РФ - является идейным вдохновителем и художественным руководителем «Звёзд на Байкале». Так же Денис Мацуев возглавляет фонд «Новые имена». В его рамках проводят отбор юных талантливых музыкантов.

- Новые имена, конечно, готовятся, я бы даже сказала, к этому экзамену. Будет проходить отбор стипендиатов, будут даны мастер-классы. Естественно, мы постарались, чтобы новые звёзды засверкали не только в Иркутске, Братске, Ангарске, но и по всей области, - говорит Вера Кутищева, министр культуры и архивов Иркутской области.