Перейти к основному содержанию

Таинственная находка

Чернышов Антон

Находку, возраст которой, возможно, более ста лет, обнаружили жители Второго Иркутска во дворе собственного дома. Но что это, смогли только предположить. Чтобы увидеть находку и выяснить, каково же было её предназначение, на место выехала наша съёмочная группа.

Находка из-под земли. Эту решётку во дворе дома во Втором Иркутске случайно выкопали экскаватором. В металлический каркас вставлены стеклянные детали необычной формы. На каждой гравировка - призма. А на самой решётке надписи – «Северное стекольно-промышленное предприятие, Кисельный переулок, дом М.А. Франк».

- Показалось интересным, и я решила обратиться в вашу передачу. Вот можно посмотреть, такое стёклышко выпало из него, и оно даже по качеству не очень на наше похоже. Как будто слоится. Показалось, что оно достаточно старинное, и решила, что нужно сообщить, - говорит Алёна Журавлёва.

В Интернете мы нашли информацию о том, что Северное стекольно-промышленное общество было основано в конце XIX века и работало до Октябрьской революции. Одно время даже было монополистом в России по производству товаров из стекла. И один из заводов общества находился в Кисельном переулке в Москве, а М.А. Франк являлся одним из руководителей стекольного предприятия. Чтобы выяснить, для чего же могла служить эта решётка, мы обратились к специалисту по старинным вещам антиквару Александру Снарскому.

- Я думаю, скорее всего, это каминная не решётка, а какое-то изобретение этого общества, которое заменило собой каминную решётку. И тогда можно предположить, что эти призмы предназначались для того, чтобы хитро преломлять игру огня, - говорит Александр Снарский, эксперт антикварного салона.

Александр Снарский предположил, что особая форма стекла, возможно, должна была повысить жаростойкость. Так же решётка могла служить подобием современных стеклянных панелей. Но определить со стопроцентной точностью предназначение находки могут только специалисты по стеклу. За помощью мы обратились в несколько музеев города. так что в ближайшем будущем надеемся узнать тайну решётки.