Перейти к основному содержанию

Сбор средств для пострадавших регионов начался в Иркутской области

Массальская Мария

В Иркутской области начался сбор средств для пострадавших от лестных пожаров в центральной части России. Где и чем можно помочь погорельцам, расскажет Мария Массальская.

Комплекты постельного белья - это первая помощь от братчан, которая поступила для погорельцев из центральной части России. В местном отделении Красного Креста началась акция по сбору вещей для жителей Московской, Рязанской, Воронежской и Нижегородской областей. Здесь принимают одежду, посуду, бытовую технику и продукты питания.

- Мы связались с пятью регионами, пострадавшими от пожаров, выяснили, в чём сегодня они испытывают необходимость. И в результате организовали два пункта по сбору помощи, - говорит Ирина Михалищева, председатель Братского отделения Всероссийского Красного Креста.

Сбором помощи для пострадавших сейчас занимаются все отделения Красного Креста Иркутской области, они есть в семи городах. Но в большинстве из них пока собирают только деньги. Для этого открыт расчётный счет. Также решается, как в Иркутске организовать сбор вещей и продуктов для погорельцев.

- Очень важный вопрос - сможем ли мы организовать доставку собранного груза от Иркутска до тех территорий, которые нуждаются в этой гуманитарной помощи. Поэтому в настоящий момент мы ведём поиск тех организаций, которые могли бы осуществить перевозку гуманитарного груза, понятно, что бесплатно, - говорит Марина Акулова, председатель Иркутского областного отделения Всероссийского Красного Креста.

Совершенно бесплатно от нашего региона погорельцы получат новое жильё. На прошлой неделе в Иркутске началось производство 50 быстровозводимых домов. Собрать на месте их можно всего за три дня плюс неделя на полное обустройство дома.

Сейчас на месте уже работают спецбригады, они занимаются заливкой фундамента под быстровозводимые дома. Как нам сообщили в правительстве Иркутской области, все 50 домокомплектов уже готовы. Их отправят через неделю, к тому времени, когда уже будут готовы фундаменты. Стоит отметить, что вместе с домами в Воронежскую область отправятся и иркутские строители, чтобы максимально быстро собрать новое жильё для погорельцев.

Тем временем на территории центральной части России на тушении пожаров работают 75 иркутских пожарных-парашютистов. Последняя группа из 24 специалистов вылетела в Орехово-Зуевский район Московской области накануне. С ними же на места ЧП были отправлены дополнительные индивидуальные средства для тушения пожаров.

- Это достаточно большой перечень инструментов. Это средства безопасности, то, что касается техники безопасности, охраны труда. Второй момент: группа из 8 человек обязана быть укомплектована переносной мобильной мотопомпой, бензопилами, ранцевыми, лесными огнетушителями – всё как положено, - говорит Владимир Шкода, руководитель Агентства лесного хозяйства Иркутской области.

Иркутские пожарные вернутся домой, как только ситуация с лесным пожарами в Центральной России стабилизируется. В противном случае на место ЧП из нашего региона готовы отправить дополнительную группу специалистов, тем более что их работу высоко оценило Федеральное агентство лесного хозяйства страны.

Читайте также:

Поможем зерном