Перейти к основному содержанию

В больницах региона не хватает врачей

Казакова Надежда

От того, насколько своевременно будет сделано переливание крови пациенту, часто зависит не только здоровье человека, но и его жизнь. И дефицит этого биологического материла - серьёзная проблема для иркутских больниц. И далеко не единственная: в регионе не хватает медиков. Во врачебно-кадровом вопросе сегодня разбиралась наша съёмочная группа.

На приём строго 12 минут. На большее у невропатолога Оксаны Тяжевой просто времени нет. Она единственный врач в неврологической отделении больницы №6. Работает и за рядового доктора, и за заведующую, и даже за медсестру. Людей в больнице не хватает. Поэтому в довесок к ежедневным обходам и приёму пациентов ставит капельницы и проводит некоторые процедуры.

- Дня не хватает, если честно. Пока поговоришь со всеми пациентами, пока всех примешь… Работу приходится брать на дом, от семьи отрываешься. Все летом в отпуске, - говорит Оксана Тяжева, заведующая неврологическим отделением Городской больницы №6.

Отказываться от полноценных отпусков сотрудникам приходится практически во всех больницах региона. Люди работают по совместительству и врачебной поговорке «на одну ставку есть нечего, а на две некогда». При этом почти треть всех врачей предпенсионного возраста, ещё столько же уже давно пенсионеры. И достойной замены им пока нет. Почти полторы тысячи должностей в медучреждениях вакантны. Молодые специалисты не спешат работать за грошовую зарплату.

- Врач без категории получает 7 тысяч 465, врач 2-й категории - 8 тысяч, врач 1-й категории – 8тысяч 700 и высшей категории – 9 тысяч 368. И это без стимулирующих надбавок, которые начали выплачивать только в этом году, - поясняет Эрдэн Бадмаин, заместитель главного врача по лечебной работе Городской больницы №6.

В отдалённые районы области молодых врачей в этом году решили привлекать жильём. Так, например, в Качуге за счёт областного и местного бюджетов построят дом специально для медиков. Причём после трёх лет работы квартиры перейдут в собственность врачей. А в Саянске 15 докторам уже предоставили квартиры и достойные зарплаты. Не 8 тысяч, как в большинстве больниц региона, а 20-25 тысяч рублей. Но разницу приходится доплачивать из муниципальной казны.

Частично решить кадровую проблему, например, эта больница сможет в сентябре. Врачи вернутся из отпусков, ещё двух докторов планируют выбрать среди выпускников медицинского университета. Но руководство больницы уверено, это капля в море. Пока зарплата врачей не будет соответствовать их труду, проблема останется.