Перейти к основному содержанию

Много солнца - и немного мёда

Власюк Евгения

Природные аномалии этого года повлияли на стоимость мёда. Эта природная сладость в среднем подорожала на 10-12%. Пасечники отмечают, скорее всего, это не последний скачок в этом году.

Однородная масса - первый признак хорошего мёда. Наталья Потапова пасечник со стажем: 19 лет разводит пчёл и собирает мёд. На её прилавке несколько сортов: цветочный, гречишный, донниковый. Правда, этот год считают неурожайным - затянувшаяся зима и жаркое лето отрицательно повлияли на пчёл. В жару они впадают в депрессию и собирают нектар только утром и вечером.

- Очень мало накачали мёда. В два раза меньше, чем в прошлом году. В прошлом тоже не очень, в позапрошлом хорошо качали. В общем, нормально, мёда хватит. Цена поднялась немножко. Была 350-400 рублей, сейчас 400-450, - говорит продавец мёда Наталья Потапова.

Поднять цены пришлось и пасечникам Южного Урала, Воронежской и Саратовской областей. Там из-за жары уже собрали на 20% меньше меда, чем в прошлом году. По прогнозам Российского национального союза пчеловодов, в этом году соберут 80 тысяч тонн меда, это минимальный запас для нашей страны.

Каждой пчелосемье на питание зимой необходимо 20-27 килограммов мёда. В хороший сезон пчела собирает больше 50 килограммов, но из-за засухи может не принести и 20 килограммов. Если своего мёда не хватит, зимой пчёл будут подкармливать сахарным сиропом. От такой диеты они станут ослабленными в следующем сезоне, что может негативно отразиться на урожае 2011 года.

Уже сейчас иркутяне начинают делать медовые запасы на зиму. В холодную пору при пике простудных заболеваний сладость помогает справиться с недугом. Предпочтения отдают цветочному и донниковому сортам.

Мёд обладает лечебными свойствами. В нём содержится более 4 тысяч компонентов, включая микроэлементы и комплекс витаминов, поэтому врачи рекомендуют его для нормализации обмена веществ, кишечника, лечения ран и ожогов.

Между тем специалисты прогнозируют: сложившаяся ситуация может привести к тому, что на прилавках в больших объёмах появится фальшивый мёд. Поэтому лучше сначала покупать немного мёда на пробу. Дома проверить его качество. Например можно капнуть в массу йод, и, если мёд потемнеет, значит, в продукте есть крахмал, что недопустимо. Посторонние примеси можно также обнаружить, растворив мёд в воде.