Перейти к основному содержанию

Опасного хищника разводят в Ангаре

Захарова Анна

Виды рыб, занесённые в Красную книгу, под угрозой. Таймень и ленок могут исчезнуть, опасаются специалисты Росрыболовства. Дело в том что на Ангаре появилась опасная хищница - форель. Рядом с плотиной ГЭС её разводит частный предприниматель, причём без полученного на то разрешения. Тему продолжит Анна Захарова.

В прошлом рыбак, теперь разводчик форели. Виталий - первый в Иркутске, кто рискнул растить в Ангаре эту хищницу. 50 тысяч икринок привёз из Адлера. Мальков выращивал дома, в фильтрованной воде. Но прежде перелопатил тома литературы. Для него это не просто бизнес - научный эксперимент. Задача №1 – выяснить, приспособится ли малёк к воде Ангары.

Если форель продержится год, эксперимент пройдёт успешно. После можно приступать к программе максимум - строительству на Ангаре инкубационного цеха. И не только выращивать, но и разводить форель. Тогда не придётся покупать икру за тридевять земель.

- Рыбы для рыбалки не остается. Её все меньше и меньше. Видимо, это связано с тем, что рыбозаводы с молотка распродаются, поэтому возобновлять и выпускать мальков не кому. Почему бы не научиться разводить у нас какую-то рыбу? – говорит предприниматель Виталий Андреянов.

Но выбрал не какую-нибудь, а форель - самую рентабельную рыбу. Она растёт всего 2-3 года, да и на килограмм корма столько же прироста в отличие от сазана или карпа, которым еды нужно в пять раз больше.

Место для разведения форели - ниже плотины ГЭС - выбрано не случайно. Здесь вода насыщена кислородом. К тому же не замерзает даже лютой зимой. А форель может себя комфортно чувствовать при температуре от 4 до 17 градусов.

Казалось, предприниматель всё учёл, только Рыбнадзор в известность не поставил. Дело процветает, а специалисты в глаза не видели ни ветеринарного заключения, что малёк здоров, ни тем более проекта с обоснованием экологической безопасности. В Рыбнадзоре к форели подходят со своей меркой: прежде всего, это агрессивная хищница. И если террористка окажется на свободе, рыбам-аборигенам мало не покажется.

- Она может потеснить местные ценные виды рыб, такие как хариус, ленок, таймень. Они близкородственные, экология у них сходная. А ленок и таймень занесены в Красную книгу, они вообще могут исчезнуть, - говорит Павел Аножко, заместитель начальника территориального отдела Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства.

Сетки из нержавейки, крышки плотные. Из таких садков не сбежишь - главные аргументы предпринимателя. Но их Виталий должен предоставить в письменном виде до 15 августа. Иначе дело дойдёт до суда.