Перейти к основному содержанию

С днём рожденья, Яша!

Чернышов Антон

Порой цена билета не имеет значения, важнее увидеть само представление, тем более если выступают звёзды, да ещё и не совсем обычные. Так, сегодня в Иркутском цирке день рождения отметил один приезжий артист. Из угощений была сгущёнка и печенье. У кого из звёзд манежа был праздник, узнаете прямо сейчас.

Всем привет от Яши! Гигант в отличном настроении - сегодня у него юбилей. Медведю исполнилось десять лет. Но даже такое событие не повод прогуливать репетицию. Дрессировщица Надежда Такшантова рассказывает, это сейчас Яша звезда программы «Берегите клоунов», а в 2000 году во время их первой встречи в Кемерово она увидела ещё слепого малыша, у которого лапы постоянно разъезжались в разные стороны.

Для Надежды Яша как сын. Ребёнок, который почти в два раза выше мамы. В Риге местные цирковые даже прозвали её Маленькой медведицей с большим сердцем. Яша отвечает взаимностью и даже катает маму на загривке. А ещё он любит дурачиться. Со стороны может показаться, что он злится. Но это всего лишь игра. Надежда говорит, за тридцать лет работы с животными угадывать их настроение научилась по волоскам шерсти и взгляду. И сегодня медведь в отличном расположении духа.

- Сегодня у него и у меня праздник. Конечно, он получит очень много лакомств, у него сегодня день рождения, ему исполнилось 10 лет. Милости просим к нам в цирк, - говорит дрессировщица Надежда Такшантова.

В юбилейной программе цирка Никулина «Берегите клоунов» кроме медведей выступают и другие животные: лошади, собаки, гуси и обезьяны. А кроме того зрителя поразят гимнасты, акробаты, жонглёры и, конечно, рассмешат клоуны. Увидеть грандиозное выступление может каждый иркутянин. Правда, продлятся звёздные гастроли ещё совсем немного, так что стоит поторопиться.