Перейти к основному содержанию

Моль выходит на тропу войны

Захарова Анна

Жителей Иркутска беспокоит тополиная моль. Армия насекомых ведёт наступательные действия во Втором Иркутске. Неприятель занял несколько домов на улице Сибирских Партизан. От агрессора пострадали и тополя. Степень ущерба от боевых действий оценила сегодня Анна Захарова.

Тополиная моль вышла на тропу войны. Настя показывает дислокацию противника. Две недели назад армия мошек заняла стратегический объект - источник света. И теперь продвигается дальше. Курс - на квартиры жителей Второго Иркутска. Первые на линии огня верхние этажи. Неприятель подкрадывается ночью. Идёт на свет.

- Открываем окно, они залетают в квартиру. Вон их сколько - на потолке, - говорит Анастасия Золотухина, жительница дома №32 на улице Сибирских Партизан.

Тополиная моль трофеев не берёт. В отличие от обычной на дублёнки и шапки не посягает. Зато оставляет метки. Предпочтение отдаёт тёмным вещам. После атаки неприятеля хоть заново стирай одежду, жалуется Настя. Перед армией мошек девушка капитулировала без боя. Говорит, о химическом оружии не может быть и речи. В доме маленькие дети. Поэтому приходится уходить в глухую оборону: на ночь плотно закрывать окна.

Издалека может показаться, что во Втором Иркутске наступила осень. На улице Сибирских Партизан кроны практически всех тополей золотые. Но если приглядеться, становится ясно: это не осень, пришедшая до срока, а атака насекомых. На каждом листочке около десятка личинок.

Неприятель после себя оставляет пожухшие листья. Их прожорливые насекомые едят на завтрак, обед и ужин. Отменный аппетит подогрела жара. Пиршество, устроенное на деревьях, так и останется безнаказанным. Последние лет двадцать в Иркутске не ведут боевых действий против тополиной моли. Слишком накладно опрыскивать тополя-великаны, тем более что с морозами неприятель отступит сам. А пока окрестным жителям остаётся держать оборону и запасаться москитными сетками - это единственное, что может защитить квартиры от тополиной моли.