Перейти к основному содержанию

Иркутские райдеры отправляются на чемпионат области

Голубева Марина

Сильнейшие велосипедисты Сибири соберутся в Байкальске. В ближайшие выходные там пройдёт чемпионат Иркутской области по даунхиллу - скоростному спуску с горы. Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 30 спортсменов из Иркутска, Барнаула, Красноярска, Ангарска, Братска и Улан-Удэ. О том, как готовятся к прохождению трассы иркутские райдеры, наш следующий сюжет.

Александр Васнёв уже пять лет профессионально занимается даунхиллом, или скоростным спуском с горы на велосипеде. Последние несколько дней тренируется особенно усердно - в эти выходные будет участвовать в Чемпионате Иркутской области. Александр неоднократный победитель таких соревнований, секрет своих побед ни от кого не скрывает.

- Нужно, в первую очередь, грамотно рассчитывать свои силы и аккуратно, очень аккуратно проходить все элементы трассы и стараться не допускать ошибок, - говорит велосипедист Александр Васнёв.

Сегодня тренировка начинается с памп-трека. Это трасса для оттачивания базовой техники даунхилла. Кочки и контруклоны - необходимые препятствия.

Трасса в Академгородке существует уже седьмой год. Все дорожки и трамплины райдеры построили собственными руками. Во время спуска скорость гонщика достигает 55 километров в час.

В будущем чемпионате примут участие более 30 спортсменов из Иркутска, Красноярска, Усолья-Сибирского, Братска, Улан-Удэ и Барнаула. Впервые соревнования по даунхиллу пройдут в Байкальске.

- Перепад высоты составит порядка 450 метров. Дистанция трассы более - 2 километров. Трасса называется чёрной, т. е. очень сложной, - поясняет организатор соревнований Денис Черных.

На опасных участках байкальской трассы установят маты, будет дежурить и группа спасателей. Спортсмены говорят, чтобы избежать травм, нужно поддерживать хорошую физическую форму круглый год. Только тогда прыжки будут приносить не только драйв и удовольствие, но и серьёзные победы.