Перейти к основному содержанию

Не плановый ремонт, а исправление ошибок

Власюк Евгения

Для устранения неполадок нужны специалисты и крупные финансовые вложения. Речь идёт о дороге в районе Нижней Лисихи в Иркутске, в дождь по ней не то что пройти, проехать нельзя, хотя рядом элитные новостройки. В проблеме разбиралась Евгения Власюк.

Это не плановый ремонт, а исправление ошибок. Сегодня вне графика на Нижней Лисихе укладывают асфальт. Из-за проливного дождя в выходные дорогу размыло.

Эти кадры сняли инспекторы ГИБДД. Они послужат доказательством плохих дорожных условий. Чтобы предупредить водителей, местные жители устанавливают барьеры, они сигнал - это место лучше объехать. Причина этих водных бед известна - отсутствие ливневой канализации.

Реконструкцию улицы Байкальской провели два года назад. Как и положено, дорожники сделали ливневую канализацию в районе остановки «Лисиха». Ливнёвка принимает сточные воды со всех прилегающих улиц. Но во время проливных дождей не справляется с потоком, из-за чего на дороге образуется огромная лужа.

Вода отсюда стекает по трубе на Нижнюю Лисиху, поэтому дорогу регулярно топит. Исправить ситуацию можно - здесь нужно провести собственную ливневую канализацию. В городском ГИБДД утверждают, только это сможет действительно сделать проезжую часть безопасной для водителей.

- Выдано предписание и. о. начальника Департамента дорожного строительства и транспорта о том, чтобы восстановить дорожное покрытие улицы 30-й Дивизии. Исполняющий обязанности привлечён к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, и нами подготовлено постановление в прокуратуру на бездействие должностных лиц по восстановлению улицы, - комментирует Максим Пицук, старший госинспектор организации движения ГИБДД УВД по Иркутску.

Решение вопроса упирается в финансы. Только на проект ливневой канализации нужно почти 40 миллионов рублей. И в ближайшее время средств в городском бюджете на это не предусмотрено. Стоки делают только при капитальном ремонте дорог, отдельной же строки на благоустройство ливнёвок нет.

- На следующий год мы будем делать улицы Киевскую и Степана Разина. В том году мы сделали Богдана Хмельницкого и Польских Повстанцев. В этом году сделали ливневую канализацию на улице 3-го Июля, – говорит Дмитрий Бондарчук, и. о. начальника Департамента благоустройства и транспорта администрации Иркутска.

Впрочем, по прогнозам синоптиков, уже на этой неделе дорогу на Нижней Лисихе лучше объезжать. На послезавтра передают дожди. Это значит, что проезжую часть снова затопит и она станет небезопасной не только для водителей, но и для пешеходов.