Перейти к основному содержанию

Всё течёт, ничего не меняется

Захарова Анна

Экономят на оплате услуг ЖКХ - отсюда проблемы, говорят коммунальщики о домах на улице Костычева. Люди высказывают в ответ свою версию: коммунальщики экономят на людях и не помогают им. А ситуация следующая: жители нескольких неблагоустроенных бараков не могут добиться, чтобы им построили уличный туалет. Тему продолжит Анна Захарова.

Татьяна Степановна - ассенизатор поневоле. Каждое утро, вынося ведро с нечистотами, пенсионерка ругает коммунальщиков. Почему-то они решили, что жители Костычева, 14 подобны богам и испражнения им не присущи. А, как иначе объяснить, что рядом с домом нет уличного туалета. Вместо уборной только выгребная яма, которую щедро удобряют жители трёх окрестных домов.

- Она была сделана в прошлом году. Но сейчас оттуда всё течёт, как раз к моему дому, - говорит Татьяна Вокина, жительница дома № 14 по ул. Костычева.

От зловонья у мам кругом голова, а у детей - проблемы посерьёзней. Почти все окрестные малыши на учёте у фтизиатра, хотя гулять в собственном дворе родители им запретили. Да и дома наглухо запирают форточки.

- Мой ребёнок попал со стафилококком в больницу. Неделю пролежали там, - говорит Маргарита Орехова, жительница дома № 14 на ул. Костычева.

Пенсионерки закидали жалобами местную администрацию, Роспотребнадзор, обслуживающую компанию и даже приёмную Путина. Им ответили: дом вот-вот должны снести, поэтому и туалет строить не будут - терпите. Но терпежа вряд ли хватит. Сравнять барак с землёй должны были ещё в 1980 году.

- Они всё откладывают, то в 2010 году, говорили, ваш дом под снос. А теперь уже ответ дают - в 2012-м. А теперь неизвестно, как будет, - рассказывает Александра Петкова, жительница дома № 14 на ул. Костычева.

А пока по нужде советуют бегать на соседнюю улицу, где на два отхожих места претендуют шесть домов. Не смущает советчиков и расстояние, куда большее, чем положенные по санпинам сто метров. Пенсионерки не поленились - провели эксперимент. Засекли время в пути от дома до ближайшего туалета.

- Две с половиной минуты! Я старый человек. А вдруг что приспичит, куда же я побегу? Быстро не могу, уже болею, ноги болят, - поясняет Александра Петкова, жительница дома № 14 на ул. Костычева.

Три дома на Костычева воспринимаются так, будто они построены на Олимпе. Только прописанные в них не считают себя небожителями, ни тем более олимпийскими чемпионами по бегу. Но у коммунальщиков свой расчёт.
- Совокупный долг по этим домам составляет 145 тысяч 299 рублей. Дома относятся к ветхому и аварийному жилью. Ежегодно мы оказываемся в ситуации, что их должны снести, но когда их снесут – не понятно. Люди не хотят платить даже элементарно за вывоз мусора, за вызов электрика. Эти дома и так являются убыточными, - говорит директор ООО «Приморский» Юлия Лоскутова.

Коммунальщики обещают: даже если жильцы вернут половину долга, туалет построят. Так что теперь только им решать, терпеть и дальше или спуститься с Олимпа и заплатить по счетам.