Перейти к основному содержанию

Вместо дома - кусты

Неупокоев Петр

Забота прохожих помогла спасти жизнь 28-летнему бездомному. Он долгое время прожил в кустах в районе Волжской, был почти обездвижен из-за болезни. Наша съёмочная группа выяснила, возможно ли вернуть человека без определённого места жительства к нормальной жизни.

Вместо дома - кусты в центре города. Двадцативосьмилетний Юрий Аникин спит на голой земле, от дождя и холода укрывается тонким одеялом - и так уже две недели. При этом Юрий с трудом передвигается - у него отнимаются ноги и случаются приступы эпилепсии, до четырёх раз в день

Кто-то решил выяснять, кто может помочь парню. В итоге откликнулись врачи первой клинической больницы. Аникина поместили в стационар, отмыли, одели и накормили. Правда, выяснить что-то конкретное о его прошлом главному врачу Леониду Павлюку не удалось. Документов у парня нет, в событиях путается: вроде бы воспитывался в детском доме, служил на флоте, работал, как оказался на улице, не помнит. Зато расспрашивать о настоящем даже не нужно - алкогольная зависимость налицо.

- У пациента токсический алкогольный генез, это связано с длительным употреблением алкоголя, поэтому он и плохо ходит, - говорит Леонид Павлюк, главный врач клинической больницы №1.

Будущее Аникина, по крайней мере на ближайший месяц, более прозрачно. После курса лечения Юрия переведут в специальное учреждение для бездомных. Оно находится на базе седьмой клинической больницы в Марата. Здесь мужчина будет жить, пока восстанавливают документы и его прошлое.

Не важно, по какой причине человек стал бомжем, общество обязано нести за него ответственность. Если вы увидели человека, который, по вашему мнению, нуждается в помощи, не проходите мимо, смело звоните в соцзащиту - специалисты этой службы должны помочь.